Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подписание актов приема-передачи, счетов-фактур осуществляется последним днем месяца, который является выходным днем

1 октября 2014 в 08:54
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, наверное каждый сталкивался с такой ситуацией: подписание актов приема передачи выполненных работ и счетов-фактур осуществляется последним днем календарного месяца, например, акты по аренде помещений, акты по оказанию бухгалтерских, юридических и прочих консалтинговых услуг, различные бухгалтерские справки (например, связанные с расчетом курсовых разниц на конец каждого месяца) и т.д. А как быть если последний день месяца является выходным днем? Что делать в данной ситуации? В 2014 году - это 31 мая, 31 августа, 30 ноября.
1 октября 2014 в 16:06
Добрый день.
Ничего страшного, такие документы формируются и подписываются в общем порядке (как если бы день был рабочим).
То же самое и в отношении инвентаризации на конец года - никто и не предполагает всерьез, что она должна проводиться непременно в новогоднюю ночь.
1 октября 2014 в 16:23
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Ничего страшного, такие документы формируются и подписываются в общем порядке (как если бы день был рабочим).
То же самое и в отношении инвентаризации на конец года - никто и не предполагает всерьез, что она должна проводиться непременно в новогоднюю ночь.
Да, но если акт составлен на 31.05.2014г. (воскресенье) и подписан ответственным лицом, значит это лицо работало в выходной день и на него необходимо оформить соответствующий пакет документов (например, приказ и др.), а также начислить зарплату. Это, действительно, ничего страшного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2014 в 16:44
Цитата (Андрей74): если акт составлен на 31.05.2014г. (воскресенье) и подписан ответственным лицом, значит это лицо работало в выходной день
Вовсе не факт. Услуги, предоставляемые во времени непрерывно (коммунальные, аренда имущества и т.п.), напрямую чаще всего никак не связаны с присутствием/отсутствием сотрудников на рабочем месте, а количество выходных дней, приходящихся на расчетный период, не влияет на стоимость этих услуг.
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Когда период оказания услуг - месяц, то "непосредственно после" укладывается во время с 23.59 последнего числа месяца по 00.00 первого числа следующего месяца.
2 октября 2014 в 08:54
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Андрей74): если акт составлен на 31.05.2014г. (воскресенье) и подписан ответственным лицом, значит это лицо работало в выходной день
Вовсе не факт. Услуги, предоставляемые во времени непрерывно (коммунальные, аренда имущества и т.п.), напрямую чаще всего никак не связаны с присутствием/отсутствием сотрудников на рабочем месте, а количество выходных дней, приходящихся на расчетный период, не влияет на стоимость этих услуг.
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Когда период оказания услуг - месяц, то "непосредственно после" укладывается во время с 23.59 последнего числа месяца по 00.00 первого числа следующего месяца.
Спасибо. Но если при проверках работниками налоговой или трудовой инспекции будут обнаружены подписи ответственных лиц на счетах-фактурах или актах по сдаче офиса в аренду, например, 31 мая  2014 г. (суббота), то они посчитают (и будут абсолютно правы), что работник, если он поставил в официальном документе от 31.05.2014г. подпись, находился в этот день, т.е. 31.05.2014г., на рабочем месте и потребуют  табель учета рабочего времени и другие подтверждающие документы факт учета и оплаты этого дня работнику. Какими аргументами (нормативно-правовыми актами) можно воспользоваться в этом случае?
2 октября 2014 в 09:26
Извините, но по-моему это надуманная проблема.
Подобные вопросы теоретически (на практике не припоминаю, чтобы хоть однажды при проверке налоговики сверяли бы даты первичных документов с календарем или графиком работы конкретного сотрудника) могут возникнуть, если выходным днем оформлены документы на отгрузку товара или оказание кратковременной услуги (и то, если вообще ставится под сомнение достоверность данной сделки), но это уж точно не касается непрерывно оказываемых услуг, обсуждаемых здесь.
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
2 октября 2014 в 09:43
Добрый день!
Абсолютно согласна с Александрой! Вы нашли проблему там, где её нет!
А заработную плату бухгалтер рассчитывает по состоянию на конец месяца, то ему тоже этот день надо считать рабочим днем? А отчеты мы готовим на последнюю дату отчетного периода? При таком подходе можно в такие дебри забрести....
2 октября 2014 в 13:55
Цитата (Al-ra5):Извините, но по-моему это надуманная проблема.
Подобные вопросы теоретически (на практике не припоминаю, чтобы хоть однажды при проверке налоговики сверяли бы даты первичных документов с календарем или графиком работы конкретного сотрудника) могут возникнуть, если выходным днем оформлены документы на отгрузку товара или оказание кратковременной услуги (и то, если вообще ставится под сомнение достоверность данной сделки), но это уж точно не касается непрерывно оказываемых услуг, обсуждаемых здесь.
Понял, спасибо большое. Хотелось бы уточнить: будет ли нарушением если датировать акты, счета-фактуры и прочее, например, за май 2014г., 30 мая?
2 октября 2014 в 15:15
Будет. Если в договоре сторонами согласована цена за календарный месяц, то за 30 дней месяца, в котором 31 день, сумма должна быть меньше на 1/31.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер