Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отметки на транспортной железнодорожной накладной при перевозках внутри Таможенного союза

1 октября 2014 в 09:29
Здравствуйте!

Для подтверждения ставки 0% в том числе нужно предоставить товаросопроводительные документы.

По ст. 165 НК: В случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза ... железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), находящегося на территории другого государства - члена Таможенного союза.

Должны ли быть на накладной отметки станции назначения? Про таможенные отметки есть четкое указание, а про подтверждение фактического перемещения в ТС не нашла.

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2014 в 12:41
Добрый день!
Цитата (Горлинка):Здравствуйте!

Для подтверждения ставки 0% в том числе нужно предоставить товаросопроводительные документы.

По ст. 165 НК: В случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза ... железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), находящегося на территории другого государства - члена Таможенного союза.

Должны ли быть на накладной отметки станции назначения? Про таможенные отметки есть четкое указание, а про подтверждение фактического перемещения в ТС не нашла.

Спасибо.
Каких-то специальных отметок нет.
Но из товаросопроводительных документов должно однозначно вытекать, что груз из пункта А был перевезен в пункт Б.

Успехов!
2 октября 2014 в 15:02
Спасибо,
но если в накладной указано: Станция отправления   - А, станция назначения - В, и нет отметок станции назначения (штампов), отметок пунктов перехода тоже нет,  то (для меня) однозначно не вытекает, что товар прибыл именно туда, куда отправлялся. Акт оказанных услуг заказчиком подписан, но меня интересуют именно жд накладная.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2014 в 16:33
Цитата (Горлинка):Спасибо,
но если в накладной указано: Станция отправления   - А, станция назначения - В, и нет отметок станции назначения (штампов), отметок пунктов перехода тоже нет,  то (для меня) однозначно не вытекает, что товар прибыл именно туда, куда отправлялся. Акт оказанных услуг заказчиком подписан, но меня интересуют именно жд накладная.
Между странами Таможенного союза нет пунктов перехода или каких-нибудь других пограничных атрибутов.

А в железнодорожной накладной, если стоит станция назначения и есть отметка о получении груза покупателем, для сомнений в том, что товар был доставлен в эту станцию назначения, должны быть веские причины.

Это при автомобильной перевозке еще можно засомневаться в чем-то, а при остальных видах перевозке, всё достаточно прозрачно и однозначно.
По крайней мере, для предъявления налоговикам.
Не забывайте, что основным документом в данном случае служит заявление о ввозе товара в страну, подтвержденное налоговым органом этой страны. А товаросопроводительные документы -приложение к этому документу.
Основной посыл - если у Казахстане НДС уплачен покупателем, то в России можно разрешить ставку 0.
Даже, если товар фактически ничего и не пересекал. Улыбаюсь

Успехов!
2 октября 2014 в 21:00
В нашей ситуации мы перевозчики, заявляем ставку %. Есть  жд накладная с отметкой станции отправления и акт выполненных работ, подписанный заказчиком. Меня волнует, что нет отметки станции назначения, которая, на мой взгляд, подтверждает фактическое перемещение. Про обязательность этой отметки нигде нет информации (для подтверждения 0%).  
Акт подписывается заказчиком на момент подачи вагона, до окончания перевозки. 

Извините за занудство и , возможно, какое-то недопонимание.
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2014 в 10:05
Добрый день!
Цитата (Горлинка):В нашей ситуации мы перевозчики, заявляем ставку %. Есть  жд накладная с отметкой станции отправления и акт выполненных работ, подписанный заказчиком. Меня волнует, что нет отметки станции назначения, которая, на мой взгляд, подтверждает фактическое перемещение. Про обязательность этой отметки нигде нет информации (для подтверждения 0%).  
Акт подписывается заказчиком на момент подачи вагона, до окончания перевозки. 

Извините за занудство и , возможно, какое-то недопонимание.
Отметка станции назначения нигде не фигурирует, поскольку, видимо, ее физически не существует. Или мы по-разному понимаем термин "отметка станции".
Подтверждением фактической доставки в пункт назначения (получателю) служит накладная с отметкой о получении груза.
Если Вы "перевозчик", в чем я сейчас сильно сомневаюсь, то у Вас должна быть на руках копия (экземпляр перевозчика) такой накладной.
Передача вагонов для перевозки (в аренду?) не является перевозкой. И для подтверждения ставки 0% нужны другие подтверждающие документы.
Судя по тому, что "акт" подписывается заказчиком после подачи вагонов под загрузку, на перевозку это очень не похоже.
3 октября 2014 в 11:33
Здравствуйте!

Мы организуем перевозку - подаем вагоны под погрузку (не сдаем их в аренду). Нам сначала передают накладную со станции отправления, затем, после доставки - накладную с отметкой (календарный штамп) станции назначения (такая существует). Но не все заказчики дают такие накладные. По прочему экспорту, кроме Таможенного Союза, вопросов нет.

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2014 в 13:02
Цитата (Горлинка):Здравствуйте!

Мы организуем перевозку - подаем вагоны под погрузку (не сдаем их в аренду). Нам сначала передают накладную со станции отправления, затем, после доставки - накладную с отметкой (календарный штамп) станции назначения (такая существует). Но не все заказчики дают такие накладные. По прочему экспорту, кроме Таможенного Союза, вопросов нет.

Спасибо
У Вас либо предоставление вагонов либо услуги по договору транспортной экспедиции. И то и другое входит в понятие "международная перевозка" и облагается по ставке 0%.

Чем подтверждается такая перевозка?
Читаем первоисточник:
Цитата (подп. 3 п. 3.1 статьи 165 НК РФ):В случае вывоза товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), находящегося на территории другого государства - члена Таможенного союза.
Как видим, подтверждение первозки осуществляется товаросопроводительным документом с указанием места доставки.
Т.е., достаточно, чтобы было написано, куда товар отправился. Отметки о том, что товар добрался, не требуется.
Хотя, конечно, лучше требовать от заказчика копию такого документа.

А в договоре писать обязательства по представлению такого документа. И условие о компенсации НДС, который Вы будете вынуждены оплатить в случае непредставления такого документа. Улыбаюсь

Успехов!
3 октября 2014 в 14:10
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер