Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Почему счет-фактура на суммовую разницу не попадает в книгу продаж в 1С 8.2?

1 октября 2014 в 12:11
Добрый день! Наша организация на общей системе налогообложения, веду бухгалтерию в 1С-предприятии версия 8.2. Возникла в налоговом учете суммовая разница. На основании платежного поруч. я сделала счет-фактуру на суммовую разницу. Зарегистрировала его в журнале выставленных сч-ф, а в книгу продаж он не попадает. Как правильно в 1С сделать, чтобы счет-фактура попал в книгу продаж? Спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
1 октября 2014 в 12:19
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1 октября 2014 в 13:24
Да, я поняла. 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4)
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
GalKo  1 003 балла, г. Москва
3 октября 2014 в 16:53
Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ при перечислении средств уже после отражения и получения налогового вычета сумма налогового вычета не корректируется. Суммовые разницы в части налоговых вычетов следует также относить на внереализационные доходы или расходы.
Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ исключил из п. 11.1 ст. 250 и подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ понятие суммовых разниц с 01.07.2014. В связи с этим потребовалось внести изменения в ст. 153 и 172 НК РФ. Возникающая разница в части НДС будет именоваться разницей в сумме НДС и списываться в старом порядке в качестве внереализационных доходов или расходов.
Мария Ларичева Главный модератор
3 октября 2014 в 17:03
Добрый день. GalKo, если Ваше сообщение содержит цитату, то укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
6 октября 2014 в 08:13
Добрый день!  
Я так понимаю, что суммовая разница не влияет на НДС, так как он попадает в внереализационные доходы или расходы целиком. Получается, что и счет-фактуру на положит. суммовую разницу выписывать  не надо, поэтому эта цифра у меня в программе и не попала в книгу продаж.
     Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер