Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Командировка сроком в один день

1 октября 2014 в 12:58
Добрый день!
Знаю, что однодневная командировка заезженный вопрос, но все же попрошу помощи.
Ситуация такая: однодневная командировка, с выездом 11,09 - 22:43 (12 целый день) и приездом  13,09 00:35. Или это уже не считается однодневной??????
Работником 11,09 и 13,09 день полностью отработан. Как проводить суточные за 3 дня или 1 день. (как правильнее для исчисления налога на прибыль) И нужно ли рассчитывать средний заработок (1 или 3 дня)??? и могу ли я средний заработок не начислять?
Спасибо большое за ответы, помощь.
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
1 октября 2014 в 13:12
Цитата (IrkaKri):Добрый день!
Знаю, что однодневная командировка заезженный вопрос, но все же попрошу помощи.
Ситуация такая: однодневная командировка, с выездом 11,09 - 22:43 (12 целый день) и приездом  13,09 00:35. Или это уже не считается однодневной??????
Работником 11,09 и 13,09 день полностью отработан. Как проводить суточные за 3 дня или 1 день. (как правильнее для исчисления налога на прибыль) И нужно ли рассчитывать средний заработок (1 или 3 дня)??? и могу ли я средний заработок не начислять?
Спасибо большое за ответы, помощь.
Добрый день.

Порядок  выплаты чуточных предусмотрен пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтвержден в письме Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.

Из порядка:

Днем отъезда в командировку будет дата отправления транспорта (поезда, самолета и т. д.) из населенного пункта, где обычно работает сотрудник, к месту, куда он направлен выполнить служебное задание.

И наоборот, днем возвращения командированного будет дата прибытия транспорта в населенный пункт, где он работает постоянно.

При этом, если транспорт отправляется (прибывает) до 24 часов включительно, считаются текущие сутки.

Если же это происходит после 0 часов – следующие сутки.

За сутки, когда сотрудник отправляется в командировку или возвращается из нее, выплатите ему суточные в полном размере.

То есть  суточные должны выплатить сотруднику за два   дня,  за 12-е, 13-е   ( 22; 43, 00; 35 ) А соответственно 11-е сентября у сотрудника будет обычный раб день.

Средний заработок не начислять вы не можете: на период командировки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). 

Его вы должны начислить за 12-е и 13 -е
1 октября 2014 в 14:29
Спасибо большое Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 октября 2014 в 14:33
Спасибо еще раз за ответ, но созрел вопрос, немного другого плана. Средний заработок я должна начислить за 12 и 13, + за 13 я должна еще начислить  зарплату как за обычный день?
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
1 октября 2014 в 14:40
Да я тоже об этом думала.  Ведь по сути утром сотрудник уже будет на раб.месте.  но по логике вы оплачиваете этот день по среднему, поэтому зарплату по окладу уже не начисляете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер