Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов при «закрытии» ИП

Наталья Можелюк (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
1 октября 2014 в 14:50
Добрый день!
Обращаюсь к Вам с возникшей проблемой.
Являюсь ИП, договор аренды помещения действовал по 30 сентября 2014 года.  Сегодня (1 октября 2014 года) я пришла в налоговую инспекцию с целью закрыть ИП, при этом параллельно сдала налоговую декларацию за 3 квартал 2014 года (заплатила ежеквартальный взнос в ПФ и сам налог). На данный момент у меня уплочены 3 квартала в ПФ. Документы (декларации и заявления) составляю не сама, заказываю; девушка пояснила, что я должна сообщить в налоговую инспекцию о прекращении деятельности в течение 5 дней с момента истечения срока действия договора аренды. Я посчитала, что раз договор расторгнут 30 сентября, то можно 1 октября смело идти в налоговую инспекцию.
Написала заявление о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности, в нем указано, что датой прекращения применения системы налогооблажения в виде ЕНВД является 30 сентября. На этом документе сотрудница налоговой инспекции поставила сегодняшнюю дату (1 октября). Также написала заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в расписке о получении документов сотрудница также указала сегодняшнюю дату приема заявления.
Вопрос: Сотрудница налоговой, приняв документы, сказала, чтобы я пришла за документами о закрытии ИП 9 октября. И сказала, что я должна буду заплатить отчисления в ПФ за полный 4 квартал, так как документы она мне выдаст уже в 4 квартале, не смотря на то, что последний день моей аренды был в 3 квартале. Права ли она? И если она права, то мне требуется заплатить за ПОЛНЫЙ квартал отчисления в ПФ (4332,12 и 849,75 р.) или есть возможность заплатить каким-то образом только с 1 октября до 9 октября и как тогда расчитать эту сумму для уплаты?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее благодарна.
Nataly S Консультант
2 октября 2014 в 03:33
Здравствуйте.

Страховые взносы уплачиваются по дату закрытия ИП. Статья 14 Закона 212-ФЗ:

Цитата:4.1. Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
Как видите, ни о каком полном квартале речь не идет. Взносы уплачиваются с точностью до дня.
Наталья Можелюк (автор вопроса)  0 баллов, г. Архангельск
3 октября 2014 в 11:40
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Страховые взносы уплачиваются по дату закрытия ИП. Статья 14 Закона 212-ФЗ:

Цитата:4.1. Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
Как видите, ни о каком полном квартале речь не идет. Взносы уплачиваются с точностью до дня.

Спасибо огромное за ответ! Помогли разобраться!
А не могли бы Вы подсказать -
1. Как мне расчитать эту сумму для уплаты в ПФ? Просто самой поделить данные суммы отчислений на количество дней в данном квартале и умножить на количество дней задействованных до закрытия ИП? (например, если меня закроют 8 октября, то 4332,12/(31+30+31)*8=376,71 и 849,75/(31+30+31)*8=73,90 р). Или по иному принципу?
2.Когда мне выдадут документ о прекращении деятельности, должна я буду сообщить в ПФ о закрытии ИП? И должны ли там проверить суммы моих отчислений за весь период моей деятельности, чтобы я не оказалась в должниках по уплате страховых взносов?

Заранее благодарна!
Nataly S Консультант
3 октября 2014 в 18:20
Цитата (Наталья Можелюк):
Спасибо огромное за ответ! Помогли разобраться!
А не могли бы Вы подсказать -
1. Как мне расчитать эту сумму для уплаты в ПФ? Просто самой поделить данные суммы отчислений на количество дней в данном квартале и умножить на количество дней задействованных до закрытия ИП? (например, если меня закроют 8 октября, то 4332,12/(31+30+31)*8=376,71 и 849,75/(31+30+31)*8=73,90 р). Или по иному принципу?
2.Когда мне выдадут документ о прекращении деятельности, должна я буду сообщить в ПФ о закрытии ИП? И должны ли там проверить суммы моих отчислений за весь период моей деятельности, чтобы я не оказалась в должниках по уплате страховых взносов?

Заранее благодарна!
Вы невнимательно прочитали выделенный жирным шрифтом текст цитаты. В законодательстве о страховых взносах нет такого понятия, как страховые взносы за квартал.
За неполный месяц страховые взносы рассчитываются так:
ПФР за неполный месяц октябрь = 5554 * 26% /31 * (количество календарных дней с 01.10.14 по день закрытия ИП)
ФФОМС за неполный месяц октябрь = 5554 * 5,1% /31 * (количество календарных дней с 01.10.14 по день закрытия ИП)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер