Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды ИП на УСН

1 октября 2014 в 16:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в следующем вопросе , ИП на УСН доход минус расход применяем при начислении  взносов во внебюджетные фонды льготный тариф ,в первом квартале 2014 года выручка для льготного тарифа была более 70% от общей .Во втором квартале составила всего 50%, а в третьем снова более 70%. Как будет правильно -пересчитать только за второй квартал или весь год нужно буде начислять применяя общий тариф с учетом перерасчета и первого квартала? А если доход, для применения льготного тарифа по итогам года составит 70% и более от общего дохода ,то нужно ли  вообще делать перерасчет? Спасибо.
2 октября 2014 в 07:40
Добрый день.
Нужно считать доход (и долю выручки по льготному виду деятельности) нарастающим итогом с начала года, а не отдельно за каждый квартал. Исходя из этих результатов по итогам полугодия, 9 месяцев и года вы и будете делать вывод, необходим перерасчет или нет.
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 05.07.13 N 17-3/1084
Вопрос: Одна из входящих в холдинг компаний применяет УСН и платит страховые взносы по пониженному тарифу. По итогам полугодия выручка от льготной деятельности может составить меньше 70 процентов. В ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ сейчас нет требования об уплате пеней при потере права на льготные взносы. Но восстановить и заплатить страховые взносы в Фонд надо в установленном порядке. А при уплате взносов в более поздние сроки их на основании ст. 25 Закона N 212-ФЗ надо перечислять с пенями. Каким образом компания должна будет доплатить взносы с начала года по общей ставке: с пенями или без них?
Ответ: Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Из запроса следует, что организация на УСН осуществляет вид деятельности, поименованный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), и в I квартале 2013 г. применяла пониженный тариф страховых взносов. При этом доходы от льготного вида деятельности за первое полугодие 2013 г. могут составить менее 70% в общей сумме доходов.
Исходя из положений п. 8 ч. 1 и ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в размере 20% (в ПФР - 20%, в ФСС РФ - 0%, в ФФОМС - 0%).
Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. В случае если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации, указанной в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация лишается права применять установленный ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.
Таким образом, если в I квартале 2013 г. организацией, применяющей УСН, было соблюдено условие о доле доходов от реализации товаров (услуг) при осуществлении основного вида деятельности, установленное ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, такая организация вправе применять в упомянутом отчетном периоде пониженный тариф страховых взносов.
В случае если по итогам первого полугодия 2013 г. организацией на УСН не выполняется указанное условие о доле доходов, то такая организация лишается права применять пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие.
При этом доплаченная сумма страховых взносов в результате данного перерасчета не рассматривается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок, так как ранее, то есть в I квартале текущего года, критерий о доле дохода, установленный ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ, соблюдался и пониженный тариф был применен правомерно, поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам в соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона N 212-ФЗ не имеется.

Заместитель директора
Департамента развития
социального страхования
Минтруда России
Л.А.КОТОВА
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер