Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет НДФЛ

1 октября 2014 в 17:19
Здравствуйте!  Подскажите,пожалуйста, какую брать ставку НДФЛ, если доход превысит в этом году 280000руб?Спасибо заранее за ответы.
Анти  134 839 баллов
1 октября 2014 в 18:20
Здравствуйте.
Ставка НДФЛ является фиксированной (13%) от суммы начисленного дохода. Предельная сумма для использования налоговых вычетов составляет 280000 руб., Когда доход сотрудника превысит эту цифру, теряется право на получение льгот при исчислении НДФЛ(стандартные вычеты , ст. 218 НК РФ)
Цитата: В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
При этом стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.
Таким образом, предельная величина дохода, в отношении которого предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, определяется исходя из дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Выплаты (доходы), частично освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета в части, не освобождаемой от налогообложения.
(из письма Минфина от 21 марта 2013 года N 03-04-06/8872)
2 октября 2014 в 16:22
Спасибо Анти за ответ. Про льготы я знаю, а вот про НДФЛ был разговор,что если доход превысит 280000руб, то нужно брать 30%..поэтому и уточняла..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер