Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: составить проводки и баланс

1 октября 2014 в 18:05
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в проводках, не могу найти ошибки, а баланс не сходится. Файл с проставленной корреспонденцией прикреплен. Очень надеюсь на помощь!
Прикреплен 1 файл:
9.doc
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
3 октября 2014 в 21:14
Добрый вечер!У вас не приведены конкретные цифры, но обратите внимание как у вас отражены операции, в которых присутствует НДС по приобретенным МЦ. Например,  операция: Оприходованы на склад полученные от поставщиков:  товары для перепродажи 41 60,   в т. ч. НДС 19 60. Необходимо понимать, что, несмотря на то, что указано в том числе НДС, на счет 41 попадает сумма за минусом НДС.

Операция: Акцептованы счета за услуги по перевозке товаров  25 60. Считаю, что правильнее использовать счет 44. Посмотрите План счетов по счету 41: Транспортные (по завозу) и другие расходы по заготовке и доставке товаров относятся с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в дебет счета 44"Расходы на продажу".

Начисление зарплаты, взносов работникам магазина и других затрат по магазину. Считаю, что затраты также должны относиться на счет 44. План счетов: Счет 44 "Расходы на продажу"

Счет 44 "Расходы на продажу" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.
В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

Операция Начислена амортизация помещений, сдаваемых в аренду 26 02. Почему счет 26? Это ведь не связано с общехозяйственными расходами. Ниже вы верно относите доходы от сдачи помещений в аренду на счет 91, т.к. это деятельность производственного предприятия не является основной. И расходы, связанные со сдачей помещений в аренду, нужно также относить на счет 91.

Операция Справка: НЗП на конец периода 212 167. Отдельная проводка не составляется. Но эта сумма вам понадобится, когда вы будете рассчитывать сумму себестоимости готовой продукции при передаче её из основного производства на склад.

Начислены проценты за пользование кредитом 91 67. Проводка верна, если кредит долгосрочный.

Списываются расходы по обычным видам деятельности:расходы по аренде 90 44. Не понятно о какой аренде идет речь - если о помещениях, сдаваемых в аренду, то как я уже писала выше, затраты вы относите на счет 91. Но выше в журнале операции не было затрат по сдаваемых в аренду помещениях, которые были бы отнесены на счет 44...

При определении финансового результат от обычной и прочей деятельности, в зависимости от того, получен прибыль или убыток, проводка может быть как 90 (91) 99, так и Дт 99 Кт 90(91).
4 октября 2014 в 00:00
Добрый вечер! Огромное Вам спасибо за помощь! Смотрите, я исправила следующие проводки:
1. акцептованы счета за услуги по перевозке товаров дт 44 кт 60
2. начислена з/п работникам магазина дт 44 кт 70
3. начислены страх.взносы и взносы по страх.от несч. случаев работникам магазина дт 44 кт 69
4. начислена амортизация на оборудование и здание магазина дт 44 кт 02
5. начислена амортизация помещений, сдаваемых в аренду дт 91 кт 02
6. списываются расходы по аренде дт 90 кт 91

Все остальные проводки я оставила без изменений. Возник вопрос по НДС. Вы пишите:

Например, операция: Оприходованы на склад полученные от поставщиков: товары для перепродажи 41 60, в т. ч. НДС 19 60. Необходимо понимать, что, несмотря на то, что указано в том числе НДС, на счет 41 попадает сумма за минусом НДС.

У меня в журнале указывается сумма 605549 тыс.руб. Следовательно, на 41 счет я отношу только 496550 тыс.руб., на 19 счет - 108999 тыс.руб. Правильно ли я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2014 в 09:25
Цитата (ELNAME):
Например, операция: Оприходованы на склад полученные от поставщиков: товары для перепродажи 41 60,в т. ч. НДС 19 60. Необходимо понимать, что, несмотря на то, что указано в том числе НДС, на счет 41 попадает сумма за минусом НДС.

У меня в журнале указывается сумма 605549 тыс.руб. Следовательно, на 41 счет я отношу только 496550 тыс.руб., на 19 счет - 108999 тыс.руб. Правильно ли я понимаю?
У меня не сошлись с вами цифры.
Если по условию задачи  указано, что поступили товары от поставщика на сумму 605549 руб., в т.ч. НДС, то на счет 41 вы относите сумму за минусом НДС 513177 руб. Дт 41 Кт 60, а сумма НДС 92372 руб. Дт 19 Кт 60. Тогда, составив самолетик по счету 60 у вас получится по Кту счета 60 сумма 605549 руб., т.е. та, на которая дана в условии задачи.
А если указать Дт 41 Кт 60 всю сумму 605549, а затем еще выделить НДС Дт 19 Кт 60 92372, то по Кту счета 60 будет уже сумма 697921, что не соответствует условиям задачи и документам от поставщика..
4 октября 2014 в 16:52
С НДС я разобралась и цифры сошлись с Вашими. Я не правильно считала, брала от суммы просто 18%, не воспользовавшись формулой х*18/118. Скажите, а остальные проводки верны? Вызывают сомнения проводки по продаже покупателям со склада готовой продукции (дт 62 кт 90); реализации товаров через магазин (дт 50 кт 90); списанию себестоимости реализованных товаров, продукции (дт 90 кт 41,43) ?
4 октября 2014 в 18:20
Да, остальные проводки верны, по ним у меня не возникло вопросов.
4 октября 2014 в 20:09
ЦветыСпасибо Вам большое!!!! Очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер