Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли пробивать проценты по займу через ККТ?

1 октября 2014 в 19:24
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я не знаю нужно ли пробивать проценты по займу через ККТ. Аппарат ККТ у организации имеется(вид деятельности продажа услуг). Судя по письму от 10.06.11 N АС-4-2/9303@, в п.7 , что при внесении в кассу организации наличных денежных средств при возврате суммы займа, а также при уплате заемщиком процентов за пользование заемными средствами, обязательного применения ККТ не требуется. А если ККТ имеется, то можно пробивать? До сегодняшнего дня мы пробивали через ККТ.
Анти  134 839 баллов
2 октября 2014 в 08:10
Здравствуйте.
ККТ не применяется при получении процентов за пользование заемными средствами,т.к. данная операция не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг.

Цитата:В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком в рамках договора займа, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами.

Принимая во внимание, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, деятельность, которая не предполагает продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, исходя из положений Федерального закона N 54-ФЗ, не требует применения контрольно-кассовой техники, в том числе расчеты по договорам займа.
(из письма Минфина России от 28.05.2012 г. № 03-01-15/4-104)
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2014 в 16:02
Добрый день!

Я бы не стал столь категорично...

Если деятельность организации связана с выдачей займов, то проценты для нее такая же выручка, как для магазина оплата товара. И при  неиспользовании ККТ могут быть споры с налоговиками. Вплоть до судебных.

Если у организации есть ККТ и пробитие через нее получаемых процентов не представляет сложности, я бы посоветовал пробивать и дальше.

Прибить через ККТ то, что можно не пробивать, никаких последствий не имеет.
Поэтому, лучше пробить, чем не пробить Улыбаюсь

Успехов!
2 октября 2014 в 18:23
Спасибо Вам огромное, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер