Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник уходить в отпуск за свой счет, не отчитавшись за подотчетные средства?

AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 октября 2014 в 20:32
Здравствуйте!
Существует ли закон, который запрещает отпускать сотрудника в отпуск за свой счет, который не отчитался за полученные подотчетные средства?
Надоужевчера  185 баллов
1 октября 2014 в 21:09
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. 
Если не предоставите по графику или несвоевременно предоставите - это уже ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Пардон, не увидела сразу, что это отпуск за свой счет. 
Если сотрудник относится к льготной категории работников, которым в соответствии с положениями ст. ст. 128, 173, 174 ТК РФ и федеральных законов работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, отказать ему в таком отпуске работодатель не вправе. Но он вправе отказать работнику в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, если это может негативно сказаться на деятельности организации. Причем самовольный уход сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы работодатель может расценить как прогул. В связи с чем трудовой договор может быть расторгнут на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2013 по делу N 11-2971).

Таким образом, если он не льготник можете смело отказать, на мой взгляд. Пусть вернет и идет)))
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 октября 2014 в 21:32
У нас такая ситуация: работник уходит в отпуск за свой счет на 3 недели по собственному желанию, но не может отчитаться за полученные подотчетные средства, сможет это сделать только после отпуска. В заявлении на подотчетные утверждено, что он должен отчитаться не позднее, чем через 2 месяца после получения денег. То есть по срокам укладывается с учетом отпуска.
Итого, будут ли у организации проблемы, если выяснится, что сотрудник ушел в отпуск, не отчитавшись за подотчетные, даже если он после отпуска отчитается без нарушений?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надоужевчера  185 баллов
1 октября 2014 в 21:55
Для представления авансового отчета общее правило таково: работник должен сдать его в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, на который были выданы деньги. И только для случаев, когда работник на третий рабочий день не выходит на работу (заболел, ушел в отпуск и т.п.), предусмотрено исключение: отчитаться нужно в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выхода на работу.
Работник, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня (п. 6.3 Указания N 3210-У, п. 26 Положения о командировках):
- или истечения срока, на который выданы деньги. Этот срок указывается руководителем организации на заявлении работника о выдаче денег под отчет;
- или возвращения из командировки;
- или выхода на работу после отпуска или болезни, если срок, на который выданы деньги, истек в этот период.

Если он отчитается в течение 3-х дней после выхода из отпуска - это предусмотрено уже в Указаниях N 3210-У.
А у Вас уже всё в порядке, если срок 2 месяца, этого с лихвой для порядочности)))
На мой взгляд, оформляйте отпуск без сохранения зпл, как положено, и смело отпускайте работника (если доверие к нему присутствует, то есть долг будет возвращен в обязательном порядке).
AndrewSer (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 октября 2014 в 22:55
Спасибо за четкую информацию!
Nataly S Консультант
1 октября 2014 в 23:58
Здравствуйте!

Надоужевчера, а как насчет источника цитаты? Подмигиваю
Мария Ларичева Главный модератор
2 октября 2014 в 00:57
Добрый день. Надоужевчера, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Надоужевчера  185 баллов
2 октября 2014 в 01:27
Цитата (Надоужевчера):Работник, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня (п. 6.3 Указания N 3210-У, п. 26 Положения о командировках):
- или истечения срока, на который выданы деньги. Этот срок указывается руководителем организации на заявлении работника о выдаче денег под отчет;
- или возвращения из командировки;
- или выхода на работу после отпуска или болезни, если срок, на который выданы деньги, истек в этот период.

Издательство "Главная книга", 23.09.2014 "Когда и как оформить авансовый отчет?"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер