Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Соглашение об отступном: налоговые последствия для ООО на УСН

1 октября 2014 в 21:56
Добрый день. Помогите , пожалуйста.Ситуация такая. ООО выкупало помещение с рассрочкой платежей, деньги на это брались в долг у физлица.На момент расплаты у ООО денег не было и по соглашению об отступном передали помещение.Договорились что сумма займа равна стоимости помещения.ООО занималось сдачей в аренду данного помещения усн доходы. Прочла все что было на форуме по этой теме. НЕ понимаю почему надо платить НДС и Ндфл.НЕ могу ли я заплатить 6% налога? или вообще ничего не платить?У ООО ничего не осталось ни имущества, ни денег, ни источника дохода..Спасибо.
НКК Консультант
2 октября 2014 в 11:00
Цитата (Таблетка):Добрый день. Помогите , пожалуйста.Ситуация такая. ООО выкупало помещение с рассрочкой платежей, деньги на это брались в долг у физлица.На момент расплаты у ООО денег не было и по соглашению об отступном передали помещение.Договорились что сумма займа равна стоимости помещения.ООО занималось сдачей в аренду данного помещения усн доходы. Прочла все что было на форуме по этой теме. НЕ понимаю почему надо платить НДС и Ндфл.НЕ могу ли я заплатить 6% налога? или вообще ничего не платить?У ООО ничего не осталось ни имущества, ни денег, ни источника дохода..Спасибо.
Добрый день!

Передача помещения в качестве отступного в счет погашения займа является для ООО реализацией с налоговой точки зрения (п. 1 ст. 39 НК РФ), поэтому стоимость помещения, равная сумме погашаемого займа, включается в состав налоговых доходов ООО (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ).

НДС Вы не уплачиваете, так как не являетесь плательщиком данного налога (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Физлицо не уплачивает НДФЛ, так как получение здания по отступному в счет возврата займа не образует у него налогового дохода (ст. ст. 41 и 209 НК РФ).
2 октября 2014 в 14:34
Спасибо.Хочу уточнить. ООО ничего уже не платит? или все же 6% от суммы оценки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
2 октября 2014 в 15:15
Цитата (Таблетка):Спасибо.Хочу уточнить. ООО ничего уже не платит? или все же 6% от суммы оценки?
Добрый день!

Как я ответил выше, ООО заплатит 6% от стоимости недвижимости по договору об отступном, т.е., фактически, от суммы займа.
2 октября 2014 в 20:24
большое спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер