Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В 1С ошибочно проведена реализация

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
2 октября 2014 в 09:01
Добрый день.
(ОСНО; Программа 1С 7.7 "Предприятие" ред. 4.5) 
Проводя сверку, выявила, что в прошлом году, в одной из реализаций (услуги) суммы стоят неверные и месяц не тот (реализация проведена 30.06.13, а по данным контрагента - 31.07.13), подписанных документов нет никаких, и есть еще одна реализация проведенная, которой не было вообще. 
Мои действия:
Реализацию я сторнирую и провожу с новой суммой, а счет-фактуру каким документом исправить правильно?
Делаю корректировочную счет-фактуру "Стороно", затем запись книги продаж, но она не формируется - не заполняется.
Я понимаю, что делаю что-то не то, но как правильно....?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 октября 2014 в 09:23
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
2 октября 2014 в 11:01
Кира Лерская
Цитата:Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7.70. 584
попробую вложить картинку, если получиться
Прикреплен 1 файл:
1с.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
светару  74 балла, г. Киров
3 октября 2014 в 11:47
вы кто поставщик или покупатель? на основании чего в программу занесена данная операция?
3 октября 2014 в 12:05
Цитата (светару):вы кто поставщик или покупатель? на основании чего в программу занесена данная операция?
Добрый день.
В данном случаи, как я указала: "в одной из реализация" - мы являемся поставщиком услуг, т.е. продавцом.
светару  74 балла, г. Киров
3 октября 2014 в 12:10
Если вы продавец то почему вы верите покупателю а не себе? (реализация проведена 30.06.13, а по данным контрагента - 31.07.13), подписанных документов нет никаких, и есть еще одна реализация проведенная, которой не было вообще.  возможно если вы отгружали товар то покупатель оприходовал товар на основании того, что он получил товар только в июле а не в  июне. Тогда попросите у покупателя на основании чего он оприходовал ваш товар и все станет ясно.
3 октября 2014 в 13:34
Потому что нет подписанных актов в наличии никаких. Оставшаяся сумма аванса была возвращена и по данным, которые у покупателя - сальдо по нулям. Руководитель тоже так говорит, но то что "наворочено" (по другому не могу назвать) в 1С предыдущем бух-ом - просто шокирует, т.к. это только одна из ситуаций...
Вот теперь исправляю и чтобы исправить все правильно, хочу понимать как это сделать в программе, какими документами...
Ольга Матвеева Модератор
11 октября 2014 в 18:48
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
11 октября 2014 в 19:03
Добрый день 
Вношу небольшие уточнения по вопросу:
ОСНО; Программа 1С 7.7 "Предприятие" ред. 4.5 релиз 7.70. 584
Проведена реализация в мае и июне тремя документами на сумму 1075194-88 руб. По факту (позже нашла подписанные КС-2 и КС-3), реализация прошла на сумму 599 805,12 двумя документами в июле.
Мои действия:
- сторнирую реализацию документом "Сторно".
- формирую корректировочный счет-фактуру (не ставлю номер и дата исправления): в верхней строке ставлю сумму по первоначальной счет - фактуре, а во второй - суммы те же, но со знаком "минус". Формирую документ на основании этого "Запись книги продаж", ставлю галочку "Доп.лист" Реализации по проводкам по БУ и НУ встали правильно, то вот с книгой покупок... В книге продаж сальдо на конец совпадает с "Сальдо" на начало "Допонительного листа".
В июне был аванс (как раз по этой сумме была в мае сформирована одна из трех реализаций). Формирую с-ф на аванс (галочку убрала "Включить в книгу продаж" - т.к. в доп.лист не попадает). На основании её формирую запись "Книги продаж". Автоматически у меня заполняется с "-", соотвественно и в Доп. листе книги продаж стоит с минусом. Этот минус убираю: доп.лист правильно формируется, но вот в "карточке счета" 76АВ эта сумма встает по Кредиту со знаком "минус" и получается по ОСВ сумма аванса задваивается.
Затем в июле формирую реализацию, потом счет-фактуру и запись книги продаж (с галочко - "Доп.лист").
Все правильно я делаю со "сторно" продаж и какую ошибку допустила в авансовой с-ф? Кто может подсказать...?
Алена Светлая Консультант
11 октября 2014 в 19:33
Здравствуйте!
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
(ОСНО; Программа 1С 7.7 "Предприятие" ред. 4.5) 
Проводя сверку, выявила, что в прошлом году, в одной из реализаций (услуги) суммы стоят неверные и месяц не тот (реализация проведена 30.06.13, а по данным контрагента - 31.07.13), подписанных документов нет никаких, и есть еще одна реализация проведенная, которой не было вообще. 
Мои действия:
Реализацию я сторнирую и провожу с новой суммой, а счет-фактуру каким документом исправить правильно?
Делаю корректировочную счет-фактуру "Стороно", затем запись книги продаж, но она не формируется - не заполняется.
Я понимаю, что делаю что-то не то, но как правильно....?
Если отражать внос изменений через сторно, то из июня прошлого года нужно убирать всё: и Реализацию и сч-фактуру.
Вы можете пойти навстречу покупателю. Главное, чтобы документы у обеих сторон были одинаковые (одной датой).

Можно, внести только в целях НДС исправит.сч-фактуру, т.е. СФ с видом "исправление сч-фактуры". Окончательный вариант решения вопроса о необходимости исправления всё равно должен быть осмыслен и принят к действию вами. Сумма общая НДС по итогу ведь не изменялась.Грустный

Елена Дмитриевна. В вашей конфигурации сложновато внести изменения по вашему замыслу. А я к тому же, не увидела в 2х отрытых темах четкости вопроса. Зачем нужно изменять что-то с авансом и прочее. А?
Ваши две темы оставлены в одной.

Если вы справились с вопросом за это время сами, то можете оставить то, что внесли.
Если нет, то прошу задать конкретный вопрос, относящийся к озаглавленной вами теме. Без дополнительных к ней вопросов. Пож-та.Счёты
15 октября 2014 в 14:42
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Если отражать внос изменений через сторно, то из июня прошлого года нужно убирать всё: и Реализацию и сч-фактуру.
Вы можете пойти навстречу покупателю. Главное, чтобы документы у обеих сторон были одинаковые (одной датой).

Можно, внести только в целях НДС исправит.сч-фактуру, т.е. СФ с видом "исправление сч-фактуры". Окончательный вариант решения вопроса о необходимости исправления всё равно должен быть осмыслен и принят к действию вами. Сумма общая НДС по итогу ведь не изменялась.Грустный

Елена Дмитриевна. В вашей конфигурации сложновато внести изменения по вашему замыслу. А я к тому же, не увидела в 2х отрытых темах четкости вопроса. Зачем нужно изменять что-то с авансом и прочее. А?
Ваши две темы оставлены в одной.

Если вы справились с вопросом за это время сами, то можете оставить то, что внесли.
Если нет, то прошу задать конкретный вопрос, относящийся к озаглавленной вами теме. Без дополнительных к ней вопросов. Пож-та.Счёты
С ваших слов я поняла, что действую верно.
Но, у меня доп.лист по сторно реализации в мае - формируется, а вот по авансу - нет (только со знаком "минус") и проводки встают не правильно...
Я счделала с-ф "исправление": в первой строке у меня сумма "с реализации", а во второй она же, только с "минусом". В этой же с-ф не смогла сформировать с-ф с авансов, т.е. НДС 18%/118%, там нет такой возможности.
Я сделала с-ф авансовую (как обычную), только пытаюсь её к книгу-продаж включить через доп.лист - формирую, ставлю галочку "запись доп.листа на дату", а меня в доп.лист выходит она со знаком минус.
Как мне сделать все правильно, чтоб сформировать все из программы, а не создавать этот доп.лист вручную? Или это без вариантов...? 
(надесь не "сумбурно" выразилась и сформулировала...)
17 октября 2014 в 19:39
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):С ваших слов я поняла, что действую верно.
Но, у меня доп.лист по сторно реализации в мае - формируется, а вот по авансу - нет (только со знаком "минус") и проводки встают не правильно...
Я счделала с-ф "исправление": в первой строке у меня сумма "с реализации", а во второй она же, только с "минусом". В этой же с-ф не смогла сформировать с-ф с авансов, т.е. НДС 18%/118%, там нет такой возможности.
Я сделала с-ф авансовую (как обычную), только пытаюсь её к книгу-продаж включить через доп.лист - формирую, ставлю галочку "запись доп.листа на дату", а меня в доп.лист выходит она со знаком минус.
Как мне сделать все правильно, чтоб сформировать все из программы, а не создавать этот доп.лист вручную? Или это без вариантов...? 
(надеюсь не "сумбурно" выразилась и сформулировала...
С Доп.листом всегда не просто. А если речь об авансах, то ещё сложнее.
Не стоило пытаться вставлять сведения о корректировке учета в целях НДС по авансам в док-т корректировки (исправления).
Когда вам для проводок нужно сторно Д76.АВ К68.02 , а для декларации по НДС и книг по НДС нужно "восстановление", то лучше применить отдельный документ.
Есть специальный документ. Это "Отражение начисления НДС". Прочтите встроенную справку. Ну, и заполните по наитию. В колонке "событие" можно проставить - "восстановление".
Затем проверьте заполнение книг и декларации.
20 октября 2014 в 12:47
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!

Есть специальный документ. Это "Отражение начисления НДС". Прочтите встроенную справку. Ну, и заполните по наитию. В колонке "событие" можно проставить - "восстановление".
Алена, подскажите пожалуйста, а где находится "Отражение начисления НДС"? - не могу найти...
Спасибо!
21 октября 2014 в 10:31
Sorry! Стыдно!
Это в Бух.8 есть такой документ. В вашей конфигурации нет его.

И грамотных механизмов по исправлению не заложено.
Ведь уже с 2009г постоянно повторяют, что конфигураци 1с 7.7 БУ 4.5 и прочие на 7.7 развивать не собираются. Переходите на новые.
В 7.7 сложновато добиться желаемого вами.
Попробуйте домучить "запись книги продаж". Ну, или вручную. Стыдно! Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер