Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже бюджетным организациям

МаринаГр (автор вопроса)  0 баллов, г. Варна
2 октября 2014 в 09:20
Добрый день! ИП на ЕНВД :при расчётах с бюджетниками (по закупке у единственного поставщика) можно ли оформлять договор розничной купли продажи или всё таки это договор поставки  и выставление счет-фактур, с отчислением НДС-6% (если на отдельные виды деятельности применяем УСН)? Помогите,пожалуйста,разобраться.Заранее благодарна.
юлия79  227 159 баллов, г. Омск
2 октября 2014 в 10:03
Добрый день!

Цитата (МаринаГр):Добрый день! ИП на ЕНВД :при расчётах с бюджетниками (по закупке у единственного поставщика) можно ли оформлять договор розничной купли продажи или всё таки это договор поставки  и выставление счет-фактур, с отчислением НДС-6% (если на отдельные виды деятельности применяем УСН)? Помогите,пожалуйста,разобраться.Заранее благодарна.

У вас розница на ЕНВД?
Если так,то продажа организации-это не розница.Под ЕНВД не попадает.Т.к. у вас совмещение ЕНВД+УСН,то отчитываетесь в рамках УСН по этой сделке.
Причем тут счет-фактуры?На УСН НДС не платят(ст.346.11 НК) и счет-фактуры могут не выставлять.
МаринаГр (автор вопроса)  0 баллов, г. Варна
2 октября 2014 в 10:30
Юлия,спасибо за содержательный ответ.  Мы так и делаем по госзакупкам, просто уточняла,может быть можно провести, как с другими организациями,как мне сказали налоговики что:" если есть договор розницы(кроме госзакупок),то можно его ставить в основание платежа и не оплачивать 6% по УСН, проходит по ЕНВД".
А счёт-фактуру выставляем, т.к. некоторые организации просят,у них в бухгалтерии не проводят к оплате без неё)
2 октября 2014 в 16:30
Добрый день.
Цитата (МаринаГр):как мне сказали налоговики что:" если есть договор розницы(кроме госзакупок),то можно его ставить в основание платежа и не оплачивать 6% по УСН, проходит по ЕНВД".
К сожалению, налоговики не с меньшей легкостью, с которой говорят неправильные вещи, потом от своих слов отказываются. Руководствоваться абсолютно безопасно только официальными письмами, адресованными лично вам.
Цитата (МаринаГр):А счёт-фактуру выставляем, т.к. некоторые организации просят,у них в бухгалтерии не проводят к оплате без неё)
НДС в таких-счетах фактурах выделяете или указываете, что освобождены от его уплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер