Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли простить заем от ООО учредителю?

2 октября 2014 в 11:38
Добрый день! Пожалуйста, подскажите все темы прочла про заем учредителю, но все-таки не смогла решить свой вопрос. .Мой директор учредитель ООО на УСН взял заем беспроцентный в 2013г. в этом году он говорит :"возвращать не буду пусть будут как дивиденды".Мой вопрос "могу ли я в день прощения займа сделать их как дивиденды,(на основании всех решений ,документов и т,д)через кассу, денег ведь нет на р\с сдавать и какие налоги у меня возникнут? Или сделать все процедуры с возвратом займа -удержать и мат.выгоду и 35% а потом и с дивидендов? Сумма 1500000 руб....Спасибо!
юлия79  250 121 балл, г. Омск
2 октября 2014 в 11:55
Добрый день!
Цитата (nepbr):Добрый день! Пожалуйста, подскажите все темы прочла про заем учредителю, но все-таки не смогла решить свой вопрос. .Мой директор учредитель ООО на УСН взял заем беспроцентный в 2013г. в этом году он говорит :"возвращать не буду пусть будут как дивиденды".Мой вопрос "могу ли я в день прощения займа сделать их как дивиденды,(на основании всех решений ,документов и т,д)через кассу, денег ведь нет на р\с сдавать и какие налоги у меня возникнут? Или сделать все процедуры с возвратом займа -удержать и мат.выгоду и 35% а потом и с дивидендов? Сумма 1500000 руб....Спасибо!
выделенное верно.
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2014 в 15:11
Добрый день!

А почему Вы решили, что у Вас "прощение займа"?

Если у Вас есть прибыль, которую можно распределить в качестве дивидендов, то сначала учредитель должен принять "Решение о распределении прибыли в качестве дивидендов". Это, если он единственный учредитель. Если несколько, то соответствующий протокол общего собрания участников ООО.

Далее, на сумму дивидендов, но не более, чем сумма займа, делаете взаимозачет. Его лучше оформить официальным Актом между учредителем (заёмщиком) и директором ООО (кредитором).
На дату подписания этого акта будет считаться, что учредитель:
1) получил дивиденды;
2) вернул (погасил) беспроцентный заём.

Отсюда и соответствующие налоги:
- 9% с суммы дивидендов;
- 35% с суммы материальной выгоды (2/3 ставки ЦБ РФ за весь период займа).

Если других выплат Вы учредителю не делаете, то советую заранее сумму дивидендов сделать больше, чем сумма займа на все указанные выше налоги. Будет с чего удержать эти налоги и перечислить в бюджет.

Успехов!
3 октября 2014 в 07:51
Добрый день! Спасибо ! Получила ответ на все мои вопросы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер