Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нецелый физический показатель площади при заполнении декларации по ЕНВД

2 октября 2014 в 12:09
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД, занимается розничной торговлей в помещение 24,17 м2. Площадь является физическим показателем. Как нужно округлить площадь для заполнения декларации ЕНВД?
юлия79  232 864 балла, г. Омск
2 октября 2014 в 12:10
Добрый день!

Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД, занимается розничной торговлей в помещение 24,17 м2. Площадь является физическим показателем. Как нужно округлить площадь для заполнения декларации ЕНВД?
По правилам округления значение до 0,5 отбрасывается.Ставите 24 м.
2 октября 2014 в 12:25
спасибо
Ольга Рогова  251 584 балла, г. Ростов-на-Дону
2 октября 2014 в 16:40
Добрый день. 
Добавлю.

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 ноября 2011 года № 03-11-06/3/116): Вопрос: Наша организация оказывает услуги по передаче во временное владение и пользование (сдача в аренду) торговых мест – объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговые залы, – киосков. Площадь каждого киоска составляет 10.5 кв. м. Общая площадь застройки, занятая указанными киосками, составляет 105 кв. м (10,5 кв. м × 10 шт.).
Просим разъяснить, правомерно ли при определении физического показателя для целей исчисления ЕНВД использовать общую сумму площади, рассчитанную методом суммирования без предварительного округления площади каждого киоска, то есть 105 кв. м.
В противном случае, при округлении значения площади каждого киоска до 11 кв. м, суммированный физический показатель окажется более всей площади застройки, занятой указанными киосками.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду киосков, и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Согласно статье 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде количества переданных во временное владение и (или) в пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания.
В том случае, если указанная предпринимательская деятельность осуществляется в отношении торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания, площадь которых превышает 5 кв. м, используется физический показатель в виде площади переданного во временное владение и (или) в пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, а также объекта организации общественного питания (в квадратных метрах).
При этом обращаем внимание, что статьей 346.29 Кодекса установлен порядок учета стоимостных и физических показателей в целях расчета суммы единого налога на вмененный доход и заполнения налоговой декларации.
Согласно пункту 11 указанной статьи Кодекса значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения стоимостных показателей менее 50 копеек (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 копеек (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля (целой единицы).
Таким образом, указанный порядок округления физических показателей должен применяться по итогам расчета суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче в аренду киосков, расположенных на общей площади застройки, то есть, в отношении общей площади переданных в аренду киосков, а не отдельно, по площади каждого переданного в аренду киоска.
Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. № 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.
В свою очередь, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин


В декларации по ЕНВД физические и стоимостные показатели нужно округлить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер