Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли товарная накладная при оказании услуг?

status (автор вопроса)  67 баллов, г. Москва
2 октября 2014 в 14:10
Здравствуйте.
Я ИП (УСН), оказываю услуги по доставке товаров из розничных магазинов.
Клиент заказывает товар, я покупаю его в магазине и доставляю клиенту. Работаем по агентскому договору: я — агент, клиент — принципал.

Заказ сделала организация. Им были предоставлены документы: отчет агента, акт приемки-передачи товара, счет-фактура с выделенным НДС (получен у Продавца, затем перевыставлен "зеркально" уже от ИП). Бухгалтерия организации требует также выдать им товарную накладную.

Могу ли я оформлять товарную накладную от своего имени, ведь я не занимаюсь торговлей, а оказываю услуги?
И если могу, то нужно ли выделять в накладной НДС?
НКК Консультант
3 октября 2014 в 08:54
Цитата (status):Здравствуйте.
Я ИП (УСН), оказываю услуги по доставке товаров из розничных магазинов.
Клиент заказывает товар, я покупаю его в магазине и доставляю клиенту. Работаем по агентскому договору: я — агент, клиент — принципал.

Заказ сделала организация. Им были предоставлены документы: отчет агента, акт приемки-передачи товара, счет-фактура с выделенным НДС (получен у Продавца, затем перевыставлен "зеркально" уже от ИП). Бухгалтерия организации требует также выдать им товарную накладную.

Могу ли я оформлять товарную накладную от своего имени, ведь я не занимаюсь торговлей, а оказываю услуги?
И если могу, то нужно ли выделять в накладной НДС?
Добрый день!

Законодательство не требует от агента "перевыставлять" от своего имени накладную, выписанную поставщиком на товар, приобретенный агентом от своего имени для принципала. Вы должны лишь приложить к отчету агента копию накладной, оформленной на агента поставщиком товара (п. 2 ст. 1008 ГК РФ; Письмо УМНС России по г. Москве от 11.04.2003 N 24-11/19980).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер