Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять ЧПМ при переходе с УСН (6%) на ПСН?

2 октября 2014 в 14:55
ВСем доброго суток , форумчане)
Столкнулась с такой ситуацией: открываем магазин детской одежды, в ТЦ, помещение 25кв.м., я сейчас регистрируюсь как ИП на УСН (6%), но сразу же буду переходить на патентную систему. Не хочу заморачиваться с налоговой и с ведением всех отчетов. Скажите пжл,если я куплю ЧПМ вместо ККМ,и у меня будет еще открыт расчетный счет. это законно?
ПриоритетТатьяна  11 142 балла, г. Беломорск
2 октября 2014 в 15:20
День добрый, применение контрольно-кассовой техники прописано в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ:
Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
т.е.  без ККМ вы имеете право работать. Чекопечатающие машины не относятся к кассовому аппарату, из-за отсутствия в ее составе ЭКЛЗ. Так что при наличии все необходимых реквизитов в чеке ЧПМ, утвержденных в законе 54-ФЗ, вы вполне можете использовать данный аппарат для выдачи документов, подтверждающих прием денежных средств.
О расчетном счете: законом обязанность иметь расчетный счет ИП не предусмотрена . Поэтому это ваше личное право как будет осуществляться у вас прием денег: наличными или безналом. Так что можете применять ЧПМ и так же принимать оплату на счет в банке.
2 октября 2014 в 17:33
Огромное Спасибо Вам за подробный ответ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер