Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять на сумму вознаграждения НДС, вести книгу продаж и выставлять счета-фактуры при работе на УСН?

2 октября 2014 в 14:55
Добрый день Уважаемые коллеги!

Вопрос задается от ЕРКЦ 

Мы являемся агентами между управляющими компаниями и поставщиками услуг среди них являются организации, которые применяют УСН, ОСНО мы работаем на УСН, и получаем от поставщиков услуг и управляющих компаний  %  вознаграждений за сбор ДС.
Вопрос: Должны ли мы начислять на сумму вознаграждения НДС, вести книгу продаж и выставлять счет-фактуры если работаем на УСН?

Спасибо заранее!
Александр Лавров Консультант
3 октября 2014 в 07:13
Добрый день.
Начислять УСН с вознаграждения - нет, не должны. Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ плательщики УСН освобождены от НДС.
А вот выставлять счета-фактуры - да, должны, если Вы оказываете услуги за счет организации, которая применяет ОСНО. Причем в этом случае обязанности по уплате налога у Вас не возникает.
3 октября 2014 в 09:43
Здравствуйте!

получается мы не должны на сумму вознаграждения начислять НДС и выставить счет-фактуры тем покупателям услуг которые находятся на УСН, а покупателям услуг которые применяют ОСНО мы  выставляем счета-фактуры с НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
4 октября 2014 в 17:48
Добрый день.
По поводу НДС на сумму вознаграждения - да, Вы правы.
По поводу НДС по суммам покупок: уточните, пожалуйста, с кем у Вас заключены агентские договоры - с покупателями услуг или с поставщиками?
7 октября 2014 в 10:05
Добрый день!

 У Нас не заключены агентские договора на поставку, а просто договора поставки товаров робот услуг на хоз. нужды.

Уточните, пожалуйста, получается мы не должны выставлять НДС на сумму вознаграждения?
Александр Лавров Консультант
8 октября 2014 в 06:50
Добрый день.
Простите, а что тогда означает "Мы являемся агентами между управляющими компаниями и поставщиками услуг ... получаем от поставщиков услуг и управляющих компаний  %  вознаграждений за сбор ДС"?
Опишите, пожалуйста, всю цепочку взаимоотношений и их юридическое оформление.
8 октября 2014 в 11:38
Здравствуйте!

Организация работает на УСН оказывает агентские услуги по сбору квартплаты, между потребителем услуг (ТСЖ, ЖЭУ) и поставщиком услуг (ТСЖ, ЖЭУ, МУП) по трех сторонним агентским договорам за определенное вознаграждение от поставщиков услуг и управляющих компаний (ТСЖ, ЖЭУ).

вопрос: обязаны ли мы работая на УСН выставлять счета-фактуры с НДС на наши агентские вознаграждение поставщикам услуг и управляющим компаниям (ТСЖ, ЖЭУ) ?

Спасибо!!!
Александр Лавров Консультант
9 октября 2014 в 06:36
Добрый день.
На вознаграждение - нет, не обязаны.
Вознаграждение - это плата за Ваши услуги. А Вы не являетесь налогоплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), поэтому и счета-фактуры с НДС не выставляете.
9 октября 2014 в 09:29
Здравствуйте!

В налоговой нам сказали что мы должны платить НДС так как мы являемся агентами налога это правильно?
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 06:42
Добрый день.
Извините, понятия не имею, правильно ли это.
В той ситуации, которую Вы описали, обязанностей налогового агента я не вижу (нет оснований для применения ст. 161 НК РФ).
По какому поводу Вам могли это сказать в налоговой, увы, я угадать не могу.
10 октября 2014 в 09:07
Спасибо за помощь вы очень нам помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер