Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат НДС при экспорте, если организация находится на УСН

rookie (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 октября 2014 в 15:17
Здравствуйте.
Наша организация находится на УСН. В перспективе у нас может состояться крупная сделка (больше 60 млн руб.). Суть сделки: мы покупаем товар с завода, который, естественно, продаст нам товар с НДС 18%. Затем мы этот товар перепродаем заграницу. Насколько я знаю НДС на экспорт не будет. А вот как нам возместить НДС, уплаченный заводу ? Каким образом это осуществляется ? 

Спасибо.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
2 октября 2014 в 15:26
Цитата (rookie):Здравствуйте.
Наша организация находится на УСН. В перспективе у нас может состояться крупная сделка (больше 60 млн руб.). Суть сделки: мы покупаем товар с завода, который, естественно, продаст нам товар с НДС 18%. Затем мы этот товар перепродаем заграницу. Насколько я знаю НДС на экспорт не будет. А вот как нам возместить НДС, уплаченный заводу ? Каким образом это осуществляется ? 

Спасибо.
Здравствуйте. При УСН возмещение НДС невозможно. Ведь правом на налоговый вычет по НДС организации, применяющие упрощенку, не обладают. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.
rookie (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 октября 2014 в 15:42
Но ведь при осуществлении сделки на сумму более 60 млн руб мы автоматически слетим с УСН... (схема сделки: иностранный покупатель перечисляет нам аванс в сумме более 60 млн руб., соответственно, мы сразу слетим с УСН ? -> затем мы эти деньги перечисляем заводу-изготовителю товара, который выставляет нам счет-фактуру с НДС 18% -> затем мы полученный товар полностью экспортируем заграницу)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
2 октября 2014 в 15:52
Цитата (rookie):Но ведь при осуществлении сделки на сумму более 60 млн руб мы автоматически слетим с УСН... (схема сделки: иностранный покупатель перечисляет нам аванс в сумме более 60 млн руб., соответственно, мы сразу слетим с УСН ? -> затем мы эти деньги перечисляем заводу-изготовителю товара, который выставляет нам счет-фактуру с НДС 18% -> затем мы полученный товар полностью экспортируем заграницу)
В принципе логично. 

Вот разъяснения:

Когда бывший «упрощенец» переходит на общий режим, он становится плательщиком НДС. А это значит, что все операции по реализации, совершенные начиная с нового года либо того квартала, в котором утрачено право на применение УСН, подлежат обложению НДС (ст. 168 НК РФ).

Когда право на применение спецрежима потеряно в середине года, фирма становится плательщиком НДС задним числом.

Бывшие «упрощенцы» при переходе на общий режим обязаны выставить счет-фактуру в течение пяти дней со дня отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

 При этом бывшие «упрощенцы», потерявшие право на УСН и обязанные начислить НДС задним числом, могут не выставлять покупателям счет-фактуру по уже осуществленным сделкам, за исключением тех сделок, по которым пятидневный срок еще не истек.

Такое мнение высказано в письме ФНС России от 08.02.2007 № ММ-6-03/95@.

При этом никакой штраф им не грозит. Ведь «упрощенцы» на момент реализации еще не знали, что они станут плательщиками НДС, значит, у них не было обязанности выписывать счет-фактуру. А оформлять эти документы задним числом НК РФ не обязывает.

Став плательщиком НДС, «входной» налог по товарам и материалам, приобретенным в период применения «упрощенки», можно принять к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ.

При одном условии — если в период применения УСН эти суммы налога не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по УСН. Такое положение закреплено в пункте 6 статьи 346.25 НК РФ.

Получается, что вычету подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным, но не использованным при применении спецрежима.

Об этом говорится в письме Минфина России от 17.03.2010 № 03-11-06/2/36.

Такой вычет можно применить с первого налогового периода по НДС (то есть квартала), в котором применяется общий режим (письмо Минфина России от 15.03.2011 № 03-07-11/53).

Журнал Упрощенка  декабрь 2012 год

То есть следуя этим разъяснениям, вы сможете возместить НДС, при условии  подтверждения экспорта. п.1 ст. 165 НК РФ
rookie (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 октября 2014 в 16:24
"Став плательщиком НДС, «входной» налог по товарам и материалам, приобретенным в период применения «упрощенки», можно принять к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ. 
При одном условии — если в период применения УСН эти суммы налога не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по УСН. Такое положение закреплено в пункте 6 статьи 346.25 НК РФ.
Получается, что вычету подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным, но не использованным при применении спецрежима. 
Такой вычет можно применить с первого налогового периода по НДС (то есть квартала), в котором применяется общий режим"

А в нашем случае это сработает ? Ведь по сути мы приобретем товар с "входным" НДС, когда уже слетим с УСН (после того, как на наш счет упадет сумма более 60 млн руб). Т.е. по факту получится: мы получили деньги на расчетный счет -> слетели с УСН -> приобрели товар с "входным" НДС.

И еще вопрос: должны ли мы будем выставлять счет-фактуру иностранному покупателю ? или нет, т.к. мы будем продавать без НДС ?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
2 октября 2014 в 16:29
Цитата (rookie):"Став плательщиком НДС, «входной» налог по товарам и материалам, приобретенным в период применения «упрощенки», можно принять к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ. 
При одном условии — если в период применения УСН эти суммы налога не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по УСН. Такое положение закреплено в пункте 6 статьи 346.25 НК РФ.
Получается, что вычету подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным, но не использованным при применении спецрежима. 
Такой вычет можно применить с первого налогового периода по НДС (то есть квартала), в котором применяется общий режим"

А в нашем случае это сработает ? Ведь по сути мы приобретем товар с "входным" НДС, когда уже слетим с УСН (после того, как на наш счет упадет сумма более 60 млн руб). Т.е. по факту получится: мы получили деньги на расчетный счет -> слетели с УСН -> приобрели товар с "входным" НДС.

И еще вопрос: должны ли мы будем выставлять счет-фактуру иностранному покупателю ? или нет, т.к. мы будем продавать без НДС ?
Да вы получили деньги, слетели с усн, приобрели товар для экспортной поставки , после камеральной проверки вам налог возместят. счет фактуру выставляете со ставкой 0 %.
rookie (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 октября 2014 в 16:42
Скажите, пожалуйста, а каким образом будет возмещаться НДС ? государство единовременно переведет нам на счет ? или в течение какого-то периода времени ?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
2 октября 2014 в 17:32
Цитата (rookie):Скажите, пожалуйста, а каким образом будет возмещаться НДС ? государство единовременно переведет нам на счет ? или в течение какого-то периода времени ?
Порядок подтверждения нулевой ставки и возмещения входного НДС по экспорту прописан в ст. 165 НК РФ.

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС, организация должна:

собрать пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ (п. 9 ст. 165 НК РФ);

заполнить соответствующие разделы декларации по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию вместе с собранным пакетом документов (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Срок проведения камеральной проверки 3 месяца (п. 2 ст. 88, п. 2 ст. 6.1 НК РФ).
rookie (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
2 октября 2014 в 17:54
После проведения камеральной проверки сумма НДС нам будет возвращена единовременным платежом или с периодичностью ?
rookie (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
3 октября 2014 в 15:22
Цитата (Важный бух):
Цитата (rookie):Скажите, пожалуйста, а каким образом будет возмещаться НДС ? государство единовременно переведет нам на счет ? или в течение какого-то периода времени ?
Порядок подтверждения нулевой ставки и возмещения входного НДС по экспорту прописан в ст. 165 НК РФ.

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС, организация должна:

собрать пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ (п. 9 ст. 165 НК РФ);

заполнить соответствующие разделы декларации по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию вместе с собранным пакетом документов (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Срок проведения камеральной проверки 3 месяца (п. 2 ст. 88, п. 2 ст. 6.1 НК РФ).
Благодарю за подробный экскурс... будем разбираться...
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
3 октября 2014 в 15:33
Цитата (rookie):После проведения камеральной проверки сумма НДС нам будет возвращена единовременным платежом или с периодичностью ?
Здравствуйте.

Получив декларацию, налоговая инспекция проведет ее камеральную проверку (ст. 88 НК РФ). Если в ходе проверки инспекция не выявит никаких нарушений, то в течение семи дней после ее окончания она должна принять решение о возмещении НДС и его возврате (зачете) (п. 2 и 7 ст. 176 НК РФ).

Решение о возврате принимается, если у организации нет недоимки (задолженности) по НДС, другим федеральным налогам, а также по соответствующим штрафам и пеням (п. 6 ст. 176 НК РФ).

На следующий рабочий день после принятия такого решения инспекция должна направить в территориальное управление казначейства поручение на возврат налога, указав в нем любой известный ей расчетный счет организации.

Если у вас нет недоимки по другим налогам, то  вся сумма заявленного налога вернется вам на счет

Материал из БСС "Система Главбух"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер