Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение займа от директора в кассу предприятия

2 октября 2014 в 15:36
Здравствуйте, предприятие взяло займ у исполнительного директора, займ был внесен наличными в кассу предприятия, бухгалтер сделала проводки Дт 50 Кт 66.03, а затем отправила эти деньги в подотчет ген. директора Дт 71 Кт 50 теперь идет спор, как нужно было сделать правильно, ген. директор утверждает, что деньги для предприятия, а не для него, бухгалтер говорит, что нельзя чтобы в кассе висела наличка. Как правильно нужно было оформить эту операцию, подскажите пожалуйста.
Ольга Владимировна Петрова  903 балла, г. Кудымкар
2 октября 2014 в 21:49
Цитата (Анна Шевченко):Здравствуйте, предприятие взяло займ у исполнительного директора, займ был внесен наличными в кассу предприятия, бухгалтер сделала проводки Дт 50 Кт 66.03, а затем отправила эти деньги в подотчет ген. директора Дт 71 Кт 50 теперь идет спор, как нужно было сделать правильно, ген. директор утверждает, что деньги для предприятия, а не для него, бухгалтер говорит, что нельзя чтобы в кассе висела наличка. Как правильно нужно было оформить эту операцию, подскажите пожалуйста.
Получив займ, вы должны были его обязательно сдать в банк на расчетный счет. а потом уже распоряжаться этими деньгами по усмотрению, либо снимать, либо переводить по безналу.
3 октября 2014 в 11:42
Добрый день.
Цитата (Анна Шевченко): бухгалтер говорит, что нельзя чтобы в кассе висела наличка.
Лимит кассового остатка в организации утвержден? Размер полученного займа приводил к превышению остатка над лимитом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 октября 2014 в 18:00
Да, лимит утвержден, он равен нулю. Дело в том, что на тот момент я не работала в организации,а теперь вот с меня требуют... Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 18:45
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Получив займ, вы должны были его обязательно сдать в банк на расчетный счет. а потом уже распоряжаться этими деньгами по усмотрению, либо снимать, либо переводить по безналу.
Правила ведения кассовых операций не содержат требования сдавать на расчетный счет наличные денежные средства, полученные в кассу в качестве заемных средств.
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 18:52
Цитата (Анна Шевченко):Да, лимит утвержден, он равен нулю. Дело в том, что на тот момент я не работала в организации,а теперь вот с меня требуют... А еще подскажите, пожалуйста. Если займ внесен на р/с он же не является нашим доходом (у нас УСН 6 %) или я не права.
Это новый вопрос, который необходимо задать в разделе "УСН, ЕНВД, ЕСХН". Таковы Правила форума.

Цитата (Анна Шевченко): предприятие взяло займ у исполнительного директора, займ был внесен наличными в кассу предприятия, бухгалтер сделала проводки Дт 50 Кт 66.03, а затем отправила эти деньги в подотчет ген. директора Дт 71 Кт 50 теперь идет спор, как нужно было сделать правильно, ген. директор утверждает, что деньги для предприятия, а не для него, бухгалтер говорит, что нельзя чтобы в кассе висела наличка. Как правильно нужно было оформить эту операцию, подскажите пожалуйста.
Чтобы правильно оформить операцию, необходимо знать, кому реально были выданы заемные средства и на какие нужды.
Если директору на расходы для нужд организации, то проводка Дт 71 Кт 50 верна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер