Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете поступления товара и продажи по розничным ценам

2 октября 2014 в 15:50
Добрый день! Я работаю в ООО, учредитель находится в другом городе, нам отправляет товар на реализацию, мы его получаем, делаем свою наценку и продаем. вопрос как все это отразить проводками: 1. Поступление товара по закупочным ценам. 2. отражение в учете торговой наценки. 3. продажа товара по розничным ценам.
Александр Лавров Консультант
3 октября 2014 в 06:52
Добрый день.
Простите, что значит "учредитель отправляет товар на реализацию"?
Опишите, пожалуйста, правоотношения с юридической части. Это комиссия? Или купля-продажа? На каком основании товары передаются Вам от учредителя?
3 октября 2014 в 09:40
Спасибо за ответ. Наше предприятие на грани банкротства было, потом данный товарищ приехал и выкупил долю 70% у другого учредителя, т.е. просто продал свою долю новому товарищу и отошел от дел. Теперь в учредительных документах у нас  два учредителя один с 70% долей, второй с 30% долей. никаких договоров на поставку товара под реализацию и прочей документации у нас нет. От него только пришел товар и счета-фактуры с товарными накладными с актом сверки, что мы ему должны перечислить по ценам поставки такую то сумму и все. мы самостоятельно решаем на сколько % наценить товар, разница между ценой поставки и розничной ценой остается у нас.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 969 баллов, г. Таганрог
3 октября 2014 в 09:47
Здравствуйте! 
Укажите программу 1с:           8.2?8.3? УТ;Бухалтерия?
4 октября 2014 в 14:43
Добрый день! я работаю в программе 1 с бухгалтерия 8.2
Александр Лавров Консультант
4 октября 2014 в 18:09
Цитата (nadin30):Спасибо за ответ. Наше предприятие на грани банкротства было, потом данный товарищ приехал и выкупил долю 70% у другого учредителя, т.е. просто продал свою долю новому товарищу и отошел от дел. Теперь в учредительных документах у нас  два учредителя один с 70% долей, второй с 30% долей. никаких договоров на поставку товара под реализацию и прочей документации у нас нет. От него только пришел товар и счета-фактуры с товарными накладными с актом сверки, что мы ему должны перечислить по ценам поставки такую то сумму и все. мы самостоятельно решаем на сколько % наценить товар, разница между ценой поставки и розничной ценой остается у нас.
Добрый день.
Прежде всего - напомню, что вопрос задан в разделе "Методология бухгалтерского учёта". И к обсуждению порядка работы в программе вопрос не имеет отношения.
И по сути вопроса.
В этом случае Вы рассматриваете этого учредителя как просто поставщика - наравне с другими.
И проводки такие.
Дт 41 Кт 60 - поступил товар;
Дт 90-2 Кт 41 - реализован товар;
Дт 50 Кт 90-1 - отражена выручка от реализации товара;
Дт 51 Кт 50 - сданы деньги из кассы в банк;
Дт 60 Кт 51 - оплата поставщику (в данном случае учредителю).
А наценка - это как раз разница между 90-1 и 90-2.
Обратите внимание: я не рассматривал НДС (т.к. не знаю Вашу систему налогообложения) и писал проводки для случая, когда Вы учет товаров ведете по покупным ценам, а не по продажным (т.к. учет по продажным ценам должен быть зафиксирован в учетной политике; Вы на это не указали - считаю, что такого условия нет)/
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер