Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет микрофинансовой организации при заключении договора цессии

2 октября 2014 в 15:59
Добрый день,
микрофинансовая организация на ОСНО по договору цессии продала суммы задолженности во 2 квартале 2014г.
В 1 квартале на данных должников были переданы документы в исполнительную службу и в  3 квартале на расчетный счет мфо поступили деньги от должников "взыскание по исполнительным листам". По дог. цессии мы обязаны перечислить эти суммы Цессионарию и дополнительно выставить ему оплату в размере 10 руб. за каждое такое перечисление денег (как компенсацию за РКО). Как данные суммы
(перечисление долга и компенсация РКО) включать в налоговый учет (прибыль, ндс)?
НКК Консультант
3 октября 2014 в 09:36
Цитата (nisanisa1):Добрый день,
микрофинансовая организация на ОСНО по договору цессии продала суммы задолженности во 2 квартале 2014г.
В 1 квартале на данных должников были переданы документы в исполнительную службу и в  3 квартале на расчетный счет мфо поступили деньги от должников "взыскание по исполнительным листам". По дог. цессии мы обязаны перечислить эти суммы Цессионарию и дополнительно выставить ему оплату в размере 10 руб. за каждое такое перечисление денег (как компенсацию за РКО). Как данные суммы
(перечисление долга и компенсация РКО) включать в налоговый учет (прибыль, ндс)?
Добрый день!

Средства, полученные Вами от приставов и подлежащие перечислению цессионарию, являются неосновательным обогащением Вашей компании (п. 3 ст. 389.1, ст. 1102 ГК РФ), поэтому не включаются в налоговые базы по налогу на прибыль (ст. ст. 41 и 247 НК РФ) и НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Соответственно перечисление данных средств цессионарию не образует налогового расхода (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

Что касается платы, взимаемой Вами с цессионария за перечисление ему указанных средств, то такая плата является платой за оказание услуги (п. 1 ст. 39 НК РФ), соответственно, включается в налоговые базы по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и налогу на прибыль (ст. 249 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер