Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить неучтенные покупки за прошедшие периоды?

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
2 октября 2014 в 18:23
Добрый вечер.
Прошу Вас, коллеги и консультанты, помогите мне понять как действовать в данной ситуации - очень много документов не поставлено на приход "вовремя". 
у нас ООО на общей системе налогообложения. от предыдущего главбуха осталось очень много "хвостов" - 2013 год и пол года 2014 года - сплошные "дебиторы" по поставщикам..... ОЧЕНЬ много документов фактически отсутствовало, я попросила поставщиков восстановить нам документы - часть уже "нашла" - дебиторская задолженность частично снижена.
Но я рано радовалась - оказывается, нужно делать корректировки по НДС и прибыли? .....
Как быть в данной ситуации? в третьем квартале, коль он уже на подходе, не включать в "приход" прошлогодние счет фактуры ? а найти сначала все документы по поставщикам ??? и в ходе инвентаризации покупателей и поставщиков сделать годовые корректировки???
Как действуете Вы, ведь наверняка у всех бывает такое - счет фактура "опаздала" или поставщик игнорирует Ваши просьбы отчитаться за перечисленные ему деньги? 
с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
3 октября 2014 в 07:10
Добрый день.
В принципе, если это только покупки, то можно обойтись без уточненок. По крайней мере, за 2014 год.
Но вот при массовом восстановлении учета (а фактически Вы сейчас именно восстанавливаете учет!) я бы всё же рекомендовал именно уточненки. По крайней мере, за 2013 год. Ибо вероятность того, что иначе Вы выйдете на налоговый убыток за 2014 год, очень велика. Думаю, Вам это не нужно.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
3 октября 2014 в 19:17
Добрый вечер. Александр, огромное Вам спасибо. я очень ценю Ваши советы и стараюсь делать, как Вы советуете Улыбаюсь
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер