Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного бывшему военному

2 октября 2014 в 21:33
Добрый день!
Сотрудник с 01,08,1998 по 31,07,2005 (7 лет) проходил службу по контракту.
После этого, 7 лет и 6 мес.- трудовой стаж (т.е. по трудовой книжке и еще в нашем ООО)
Сколько % ему полагается, 100 или 80? И как указать правильно страховой стаж и нестраховой период в больничном?
Говорят, что служба с 2007г. указывается как нестраховой период? Но здесь служба была до 2007г.
Ефимов Павел  89 224 балла, г. Ивантеевка-2
2 октября 2014 в 21:59
Здравствуйте.
Сначала по срокам военной службы.
Если он учился в военном вузе, топериод службы по призыву- до 18 лет, но во всех случаях не менее 1 года (и никак не более 2). Курс молодого бойца должны пройти до начала занятий.
Если заключил контракт во время прохождения службы по призыву, то не менее 6 месяцев.
На всякий случай: период с указанием "переменный состав" не входит в срок службы по призыву без специального указания.

Собственно период службы по призыву посчитается день за два и наберется восьмой год.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 октября 2014 в 07:30
Здравствуйте.
Цитата (Наталья 1202):Сколько % ему полагается, 100 или 80?
А разве могут быть варианты?

Считаем страховой стаж сотрудника:
Цитата (Наталья 1202):Сотрудник с 01,08,1998 по 31,07,2005 (7 лет) проходил службу по контракту.
С 01.01.2010 года периоды прохождения военной службы включаются в страховой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности (п.2.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ №91 и п.1 ст.16 255-ФЗ).
Цитата (Наталья 1202):7 лет и 6 мес.- трудовой стаж (т.е. по трудовой книжке и еще в нашем ООО)
Периоды работы по трудовому договору включаются в страховой стаж (пп."а" п.2 Приказа Минздравсоцразвития РФ №91 и п.1.1 ст.16 255-ФЗ).
Т.е. страховой стаж сотрудника составляет 7л. + 7л. + 6мес. = 14 лет 6 месяцев.
Подставляем полученный результат в ст.7 255-ФЗ и получаем ответ:
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

Цитата (Наталья 1202):Говорят, что служба с 2007г. указывается как нестраховой период? Но здесь служба была до 2007г.
Правильно говорят.
Но к подсчёту страхового стажа это ни какого отношения не меет. В "стаж для больничного" военная служба входит вся (и до и после 31.12.2006).
НО! Если в страховой стаж включается период службы с 01.01.2007 и он влияет на размер пособия (как в Вашем случае), ФСС получает дополнительное финансирование за счет средств федерального бюджета.

Цитата (Наталья 1202):И как указать правильно страховой стаж и нестраховой период в больничном?
Тут тоже всё просто. Достаточно внимательно почитать п.66 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утв. приказом Минздравсоцразвития N 624н. Из сказанного там следует, что
- в строке "Страховой стаж" указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже - в Вашем случае - 14 лет 6 месяцев,
- в строке "в т.ч. нестраховые периоды" указывается продолжительность службы с 01.01.2007. Именно за этот период ФСС сможет получить из бюджета "конфетку", о которой я говорил выше.
3 октября 2014 в 15:15
ПомБух, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер