Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание из заработной платы компенсации неиспользованного отпуска уволившегося работника при счетной ошибке

3 октября 2014 в 08:56
Здравствуйте. Из-за счетной ошибки в программе я неправильно рассчитал компенсацию при увольнений,сотрудник уволился и не хочет возвращать.Сколько могут удерживать из зарплаты? За ответ заранее спасибо.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
3 октября 2014 в 20:41
Цитата (Таурус):Здравствуйте. Из-за счетной ошибки в программе я неправильно рассчитал компенсацию при увольнений,сотрудник уволился и не хочет возвращать.Сколько могут удерживать из зарплаты? За ответ заранее спасибо.
Добрый вечер!
Уточните,  речь идет об удержании из вашей зарплаты?
Анна Влада  205 824 балла, г. Москва
3 октября 2014 в 21:57
Цитата (Таурус):Здравствуйте. Из-за счетной ошибки в программе я неправильно рассчитал компенсацию при увольнений,сотрудник уволился и не хочет возвращать.Сколько могут удерживать из зарплаты? За ответ заранее спасибо.
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены, что это именно счетная ошибка? Потому что если Вы свою ошибку называете счетной, это не значит, что работник обязан Вам возвращать деньги. 
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

К тому же насколько я поняла, работник уже уволен, расчет получил. Теперь Вы можете его попросить только. Или если же Вы точно знаете, что это счетная ошибка, наверно, через Суд.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 октября 2014 в 12:37
Здравствуйте.Да удержание из моей зарплаты.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
4 октября 2014 в 13:13
Добрый день.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Случаи полной материальной ответственности установлены ст. 243 ТК РФ:
письменный договор, при заключении договора с главным бухгалтером, условие о полной матответственности может вписываться в трудовой договор;
умысел;
неисполнение обязанностей;
административный проступок, приговор суда, разглашение гостайны.
Удержания из заработной платы ограничивает ст. 138 ТК РФ: от 20 до 50%.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
4 октября 2014 в 16:57
Цитата (Таурус):Здравствуйте. Из-за счетной ошибки в программе я неправильно рассчитал компенсацию при увольнений,сотрудник уволился и не хочет возвращать.Сколько могут удерживать из зарплаты? За ответ заранее спасибо.
А что Вы называете счетной ошибкой конкретно? Так как счетной ошибкой признается   ошибка в расчете, в арифметическом действии.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер