Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли быть сальдо на затратных счетах в конце квартала?

3 октября 2014 в 10:08
Добрый день, у меня вопрос стар как мир, но я начинающий бух. и пытаюсь понять.
Затратные счета 20, 26, 44,  не должны иметь сальдо на конец отчетного периода, т.е. на конец ГОДА? 
На конец месяца, квартала они же могут иметь сальдо уже после процедуры закрытия месяца? 
Правильно ли я поняла, изучая план счетов, что например на счете 90 в конце месяца должно быть сальдо, оно копится до закрытия года?
Александр Погребс Главный консультант
3 октября 2014 в 17:51
Добрый день!
Цитата (Елена-новичок):Добрый день, у меня вопрос стар как мир, но я начинающий бух. и пытаюсь понять.
Затратные счета 20, 26, 44,  не должны иметь сальдо на конец отчетного периода, т.е. на конец ГОДА? 
На конец месяца, квартала они же могут иметь сальдо уже после процедуры закрытия месяца? 
Правильно ли я поняла, изучая план счетов, что например на счете 90 в конце месяца должно быть сальдо, оно копится до закрытия года?
Счет 26, как правило в конце месяца закрывается - распределяется на другие счета.
Счет 44 может иметь сальдо на конец месяца (квартала, года). Как правило, это транспортно-заготовительные расходы по тому товару, который еще не продан.
Счет 20 может иметь сальдо на конец периода, если есть незавершенное производство.

Счет 90 не является "затратным". На нем формируются финансовые результаты по доходам от реализации.

Читаем первоисточник:
Цитата (План счетов):Записи по субсчетам 90-1 "Выручка", 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" и кредитового оборота по субсчету 90-1 "Выручка" определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж".
Кроме счета 90 в конце года заключителными проводками закрываются также 91 счет и в самом конце - 99-й.
Таким образом счета финансовых результатов к началу следующего года обнуляются, а вся прибыль переносится на счет 84...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер