Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как добиться возврата денег поставщиком?

3 октября 2014 в 10:30
Здравствуйте! Мы перечислили аванс поставщику за товар по счету. Когда выставляли счет, товар был. Оплатили в этот же день. На следующий день нам сообщают, что товар закончился и они не могут его отгрузить. Деньги не возвращают. То у них главбух в отпуске, то акт сверки нужен, то письмо претензия. В последний раз сказали, что вернут деньги когда будет возможность. И всё это тянется уже месяц.
Как добиться возврата денег? Где-то читала что этот аванс тогда квалифицируется как заём, и проценты по нему начисляются (только не помню ни статьи ГК, ни правильной формулировки). Или как необоснованное обогащение, и подавать в суд? Как всё таки добиться возврата денег, не заморачиваясь с судом (счет менее 100 тысяч)
Заранее благодарна, Брютт
Статью ГК нашла.Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.
Как ещё можно простимулировать поставщика к возврату денег?
Катерина ЭС  654 балла, г. Казань
3 октября 2014 в 12:34
Добрый день!

Я бы на Вашем месте написала поставщику претензию, заодно в ней указала статью 395 ГК РФ пункт 1 и посчитала проценты за пользвание чужими денежными средствами или если заключен договор, то в нем наверно предусмотрена неустойка или посчитала бы ее. И отправла бы эту претензию и акт сверки поставщику заказным письмом с уведомлением. Обычно штрафные санкции и обращение  в суд пугают и поставщиков и заказчиков (говорю по моему опыту), потому что никто не хочет возиться с лишиними бумажками, и к тому же с должника снимут не только сумму основного долга, но и проценты и затраты на госпошлину. Если и после этого не вернут вам деньги, то смело можно идти в суд.
3 октября 2014 в 13:02
Спасибо за помощь! Я сейчас и сижу сочиняю грозное письмо-претензию с указанием статей. Хотела сначала послать только по электронке, но Ваш вариант лучше. Спасибо, Вам, огромное!
Катерина ЭС  654 балла, г. Казань
3 октября 2014 в 13:07
По электронке не пойдет. Для суда нужно подтверждение, что должник получил претензию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер