Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат НДС за услуги абонентского обслуживания при переходе с ОСНО на УСН

3 октября 2014 в 11:01
Добрый день, коллеги! Мы ООО на ОСНО. С 01 января 2015г. планируем перейти с ОСНО на УСН. 
В Примечании Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ обязывает налогоплательщиков, переходящих на УСН, восстанавливать ранее принятые к вычету суммы "входного" НДС, относящиеся к товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, которые будут использоваться налогоплательщиками уже после перехода на УСН.
Подскажите , пожалуйста, услуги абонентского обслуживания программы "Контур-Экстерн" были оплачены единовременно за весь период (1 год), НДС был принят весь к вычету сразу, нужно ли по этой услуге восстанавливать НДС (т.к. услуга переходит на 2015г.)? И если нужно, то может быть принимать НДС к вычету ежемесячно, чтобы в дальнейшем его не восстанавливать(для этого есть возможность, оплата услуг прошла в октябре 2014г.).  Заранее, спасибо!
НКК Консультант
3 октября 2014 в 23:42
Цитата (Корсар):Добрый день, коллеги! Мы ООО на ОСНО. С 01 января 2015г. планируем перейти с ОСНО на УСН. 
В Примечании Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ обязывает налогоплательщиков, переходящих на УСН, восстанавливать ранее принятые к вычету суммы "входного" НДС, относящиеся к товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, которые будут использоваться налогоплательщиками уже после перехода на УСН.
Подскажите , пожалуйста, услуги абонентского обслуживания программы "Контур-Экстерн" были оплачены единовременно за весь период (1 год), НДС был принят весь к вычету сразу, нужно ли по этой услуге восстанавливать НДС (т.к. услуга переходит на 2015г.)? И если нужно, то может быть принимать НДС к вычету ежемесячно, чтобы в дальнейшем его не восстанавливать(для этого есть возможность, оплата услуг прошла в октябре 2014г.).  Заранее, спасибо!
Добрый вечер!

Выделенный синим порядок представляется мне верным - Вы примете к вычету НДС по услугам, оказанным в октябре - декабре 2014 г. (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), а НДС по услугам, которые будут оказаны в 2015 г., включите в стоимость таких услуг (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер