Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление возврата средств за прохождение медкомиссии

3 октября 2014 в 11:45
Добрый день! ООО на УСН 15%. Вновь принятые сотрудники прошли медкомиссию. Необходимо вернуть им затраченные ден. средства. Но эти затраты для организации не являются расходами, которые уменьшают доходы для определения налогооблагаемой базы. Правильно ли будет сделать возврат и не списать эти суммы на затраты. Какую использовать проводку? Благодарю за помощь!
ПриоритетТатьяна  16 689 баллов, г. Беломорск
3 октября 2014 в 12:29
День добрый, на основании статьи 212 ТК РФ:
Цитата:Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
т.е. работодатель обязан за свой счет организовать проведение медицинских осмотров. А про НДФЛ прописано в  статье 217 НК РФ:
Цитата:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
т.е. НДФЛ данная компенсация не облагается. Ваши проводки:
Дт20,44 Кт73-начислена компенсация
Дт73 Кт50,51- выплачена компенсация
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер