Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть расходы по страховой премии в налоговом учете?

3 октября 2014 в 13:40
Добрый день. Подскажите как правильно учесть расходы по страховой премии в налоговом учете.  Договор заключен сроком на 1 год с 22.09.2014г. Оплату производим в четыре захода, ежемесячно равномерными частями до 21.12.2014г.
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
3 октября 2014 в 15:05
Цитата (Евгения1512):Добрый день. Подскажите как правильно учесть расходы по страховой премии в налоговом учете.  Договор заключен сроком на 1 год с 22.09.2014г. Оплату производим в четыре захода, ежемесячно равномерными частями до 21.12.2014г.
День добрый Евгения.

Если  договор страхования  заключен на срок, превышающий один отчетный период по налогу на прибыль , и если организация платит страховые взносы в рассрочку,  то расход в виде страховых взносов отражают в течение срока, за который уплачена часть страховой премии (год, полугодие, квартал, месяц) пропорционально количеству календарных дней в отчетном периоде  ( п. 6 ст. 272 )

Ну это при условии что у вас метод начисления для налога на прибыль.

При кассовом методе,  взносы  уменьшают налогооблагаемую прибыль в момент уплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
6 октября 2014 в 13:39
Спасибо за ответ. Получается в 3 кв 2014г. для налогообл. я приму сумму 402,72 (16332,61 (страховая премия) /365дн. *9дн. (с 22.09.14-30.09.14)). А будет ли иметь значение если мы первый взнос оплатили предоплатой 19.09.14г.
Цитата (Важный бух):
Цитата (Евгения1512):Добрый день. Подскажите как правильно учесть расходы по страховой премии в налоговом учете.  Договор заключен сроком на 1 год с 22.09.2014г. Оплату производим в четыре захода, ежемесячно равномерными частями до 21.12.2014г.
День добрый Евгения.

Если  договор страхования  заключен на срок, превышающий один отчетный период по налогу на прибыль , и если организация платит страховые взносы в рассрочку,  то расход в виде страховых взносов отражают в течение срока, за который уплачена часть страховой премии (год, полугодие, квартал, месяц) пропорционально количеству календарных дней в отчетном периоде  ( п. 6 ст. 272 )

Ну это при условии что у вас метод начисления для налога на прибыль.

При кассовом методе,  взносы  уменьшают налогооблагаемую прибыль в момент уплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2014 в 14:02
Здравствуйте. Я так понимаю что в расход берется именно та сумма, которая уплачена за определенный налоговый период . А то что вы раньше оплатили это обыкновенный аванс.
6 октября 2014 в 16:33
Вы имеете ввиду что за 3-й кв. я должна в расход учесть полностью оплаченную сумму 4083,15?
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Я так понимаю что в расход берется именно та сумма, которая уплачена за определенный налоговый период . А то что вы раньше оплатили это обыкновенный аванс.
6 октября 2014 в 16:35
Цитата (Евгения1512):Вы имеете ввиду что за 3-й кв. я должна в расход учесть полностью оплаченную сумму 4083,15?
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Я так понимаю что в расход берется именно та сумма, которая уплачена за определенный налоговый период . А то что вы раньше оплатили это обыкновенный аванс.
Здравствуйте. У вас срок действия договора с 22.09.14 по 22.09.15. Первое начисление расхода будет за 3 квартал.  " для налогообл. я приму сумму 402,72 (16332,61 (страховая премия) /365дн. *9дн. (с 22.09.14-30.09.14)) "
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер