Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет представительских расходов при УСН

3 октября 2014 в 15:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ООО на УСН (6%). Директор принес кассовый чек с перечнем номенклатуры из кафе на существенную сумму- ужин-встреча с контрагентами. Могу ли я учесть всю сумму в БУ как прочие расходы и закрыть подотчет за директором на всю сумму чека? Вопрос удалён модератором. 
Спасибо.
С уважением.
Ольга Матвеева Модератор
3 октября 2014 в 16:08
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ООО на УСН (6%). Директор принес кассовый чек с перечнем номенклатуры из кафе на существенную сумму- ужин-встреча с контрагентами. Могу ли я учесть всю сумму в БУ как прочие расходы и закрыть подотчет за директором на всю сумму чека и какие оправдательные документы должны быть кроме чека?
Спасибо.
С уважением.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Оформление подтверждающих документов".
ПриоритетТатьяна  11 205 баллов, г. Беломорск
3 октября 2014 в 16:17
День добрый, согласно статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов можно учесть:
Цитата:Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
22) представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи;
в пункте 2 настоящей статьи прописано:
Цитата:2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
т.е. можете принять в расход, но необходимо документально оформить. Для начала вам необходимо выдать в подотчет директору сумму на основании личного заявления, а далее уже он имеет право их расходовать. К документам подтверждающим представительские расходы можно отнести: приказ об осуществлении расходов на указанные цели, смета представительских расходов, счет в ресторане, кассовый чек, авансовый отчет, отчет о мероприятии (где указываете цели и итого переговоров). Необходимо собрать как можно больше доказательств, что это был не семейный ужин, а именно велись переговоры.
8 октября 2014 в 15:59
Спасибо большое, Татьяна за ответ.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер