Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение стоимости сертификата ключа подписи в расходы и вычет НДС, если он не использовался

3 октября 2014 в 17:06
Добрый день. Приобретен сертификат ключа подписи на электронном носителе для взаимодействия с таможенными органами, сроком на 6 мес. Однако, внешнеэкономических операций не было, ключ не использовался и срок его использования истек. Могу ли я отнести стоимость ключа в расходы для расчета прибыли, а также принять НДС к вычету?
НКК Консультант
4 октября 2014 в 10:56
Цитата (Андрей74):Добрый день. Приобретен сертификат ключа подписи на электронном носителе для взаимодействия с таможенными органами, сроком на 6 мес. Однако, внешнеэкономических операций не было, ключ не использовался и срок его использования истек. Могу ли я отнести стоимость ключа в расходы для расчета прибыли, а также принять НДС к вычету?
Добрый день!

Если предполагаемая внешнеэкономическая деятельность была направлена на осуществление операций, облагаемых НДС, то вычет НДС в данном случае будет правомерен (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 15.01.2013 по делу N А40-128532/11-107-554).

Что касается налога на прибыль, то даже фактическое неиспользование программы в случае направленности ее приобретения на осуществление предпринимательской деятельности не мешает учесть расходы на приобретение программы для целей налогообложения (п. 1 ст. 252 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2011 N КА-А40/3538-11-2 по делу N А40-11927/10-4-48). Хотя в арбитражной практике есть и аналогичное мнение, например, о невозможности налогового учета расходов на арендную плату за неиспользуемое в предпринимательской деятельности имущество - Постановление ФАС Поволжского округа от 19.07.2007 по делу N А72-1830/07.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер