Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отнесение стоимости сертификата ключа подписи в расходы и вычет НДС, если он не использовался

3 октября 2014 в 17:06
Добрый день. Приобретен сертификат ключа подписи на электронном носителе для взаимодействия с таможенными органами, сроком на 6 мес. Однако, внешнеэкономических операций не было, ключ не использовался и срок его использования истек. Могу ли я отнести стоимость ключа в расходы для расчета прибыли, а также принять НДС к вычету?
НКК Консультант
4 октября 2014 в 10:56
Цитата (Андрей74):Добрый день. Приобретен сертификат ключа подписи на электронном носителе для взаимодействия с таможенными органами, сроком на 6 мес. Однако, внешнеэкономических операций не было, ключ не использовался и срок его использования истек. Могу ли я отнести стоимость ключа в расходы для расчета прибыли, а также принять НДС к вычету?
Добрый день!

Если предполагаемая внешнеэкономическая деятельность была направлена на осуществление операций, облагаемых НДС, то вычет НДС в данном случае будет правомерен (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 15.01.2013 по делу N А40-128532/11-107-554).

Что касается налога на прибыль, то даже фактическое неиспользование программы в случае направленности ее приобретения на осуществление предпринимательской деятельности не мешает учесть расходы на приобретение программы для целей налогообложения (п. 1 ст. 252 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2011 N КА-А40/3538-11-2 по делу N А40-11927/10-4-48). Хотя в арбитражной практике есть и аналогичное мнение, например, о невозможности налогового учета расходов на арендную плату за неиспользуемое в предпринимательской деятельности имущество - Постановление ФАС Поволжского округа от 19.07.2007 по делу N А72-1830/07.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер