Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение уставного капитала: нужно ли открывать накопительный счет после подачи документов на регистрацию?

3 октября 2014 в 17:26
Здравствуйте

Помогите пожалуйста разобраться.
ООО создано в конце июля. УК еще не внесен.
Сегодня посмотрела протокол учредителей, а там "На момент гос. регистрации Общества Учредители оплачивают 100% УК."
Получается, что нужно было накопительный счет открывать после подачи документов на регистрацию?  
Как теперь быть?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
3 октября 2014 в 21:03
Здравствуйте.
Ппонятие накопительного счета появилось когда было необходимо подтверждать до регистрации. А сейчас откроете расчётный счёт и внесёте от имени каждого участника нужную сумму.
3 октября 2014 в 23:18
спасибо за ответ

р/с открыт в день получения документов о регистрации.
вопрос в том, когда нужно было внести УК при "На момент гос. регистрации Общества Учредители оплачивают 100% УК."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2014 в 17:58
Цитата (sunshi):Помогите пожалуйста разобраться.
Вопрос снят Внесение вклада в уставный капитал через кассу. Спасибо.
Демидова Татьяна  273 балла, г. Москва
6 октября 2014 в 15:17
Здравствуйте!
Несмотря на то, что вопрос снят, я бы хотела прокомментировать. Дело в том, что ветка форума, на которую вы ссылаетесь, была создана чуть раньше, чем произошли изменения в законодательстве.
На сегодняшний день обязанность по предварительному внесению части уставного капитала отменена!
Для обществ с ограниченной ответственностью установлен срок внесения денежных средств в оплату долей в уставном капитале - не позднее 4х месяцев с даты регистрации общества (п. 1 ст. 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
Таким образом, более нет необходимости открывать накопительный счет, денежные средства можно внести в кассу предприятия после регистрации ООО.
6 октября 2014 в 16:15
спасибо большое за комментарий.
я знала про срок 4 месяца, поэтому не торопились вносить УК, однако прочитав протокол учредителей, испугалась следующей цитаты: "На момент гос. регистрации Общества Учредители оплачивают 100% УК.", поэтому и был задан вопрос. 
получалось, что мы должны были внести УК на дату регистрации, чего не было сделано...
Демидова Татьяна  273 балла, г. Москва
6 октября 2014 в 18:20
К сожалению, иногда в нынешних протоколах по незнанию оставляют эту фразу. Так как вы уже зарегистрированы, то вам это ничем не грозит. Спокойно вносите УК в рабочем режиме в кассу предприятия.
6 октября 2014 в 19:05
спасибо Улыбаюсь

правильно ли я понимаю: внести УК учредители могут в течение 4х месяцев независимо от приведенной фразы в протоколе?
irafat  15 баллов
9 октября 2014 в 10:25
Цитата (sunshi):спасибо большое за комментарий.
я знала про срок 4 месяца, поэтому не торопились вносить УК, однако прочитав протокол учредителей, испугалась следующей цитаты: "На момент гос. регистрации Общества Учредители оплачивают 100% УК.", поэтому и был задан вопрос. 
получалось, что мы должны были внести УК на дату регистрации, чего не было сделано...
Добрый день!
Устав конкретизирует положения законодательства.
По закону "внести УК учредители могут в течение 4х месяцев".
Вы же в Уставе резко ограничили права учредителей: "На момент гос. регистрации Общества Учредители оплачивают 100% УК."
У вас же вполне могли быть на это какие-то причины.
И Учредители обязаны были в соответствии с этим положением Устава оплатить 100% УК "На момент гос. регистрации", т.е. в день регистрации Общества.
Поскольку деятельность общества осуществляется на основании Устава в первую очередь, формально вы нарушили Устав.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер