Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП обходиться без печати или использовать самонаборную печать?

3 октября 2014 в 21:35
Добрый день!

Есть ИП на УСН, только начинаю деятельность и пытаюсь разобраться в тонкостях - пожалуйста, помогите. Возникли вопросы по поводу использования печати. Знаю, что наличие печати для ИП вообще не является обязательным требованием, но в то же время, насколько я понимаю, есть некоторые ситуации, когда она может пригодиться.

По сути, у меня несколько вопросов, но поскольку они все объединены одной темой, позволю себе задать их в одном сообщении - надеюсь, что уважаемые модераторы не будут против.

1. Насколько я знаю, печать может понадобиться при заключении договоров, открытии расчетного счета, взятии займов и т.д. Значит ли это, что без печати ИП попросту не сможет сделать ничего из этого списка?
2. Вопрос удалён модератором.
3. Разрешается ли законом использовать самонаборную печать? Т.е. хочется понять не просто насколько это целесообразно или безопасно, а именно будет ли такая печать иметь юридическую силу?
Посмотрите, пожалуйста, на вложенном файле пример такой самонаборной печати. Обратите внимание: на оттиске ведь есть все необходимые данные.
4. Нужно ли регистрировать в налоговой обычную литую печать?
5. Нужно ли регистрировать в налоговой самонаборную печать?
6. Какие вообще законодательные акты и нормы закона регулируют все эти вопрсы с печатью для ИП? Я бы просто сам почитал и постарался найти ответы на свои вопросы - да ведь не знаю, что читать)
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
4 октября 2014 в 10:45
Цитата (tony-n):Добрый день!

Есть ИП на УСН, только начинаю деятельность и пытаюсь разобраться в тонкостях - пожалуйста, помогите. Возникли вопросы по поводу использования печати. Знаю, что наличие печати для ИП вообще не является обязательным требованием, но в то же время, насколько я понимаю, есть некоторые ситуации, когда она может пригодиться.

По сути, у меня несколько вопросов, но поскольку они все объединены одной темой, позволю себе задать их в одном сообщении - надеюсь, что уважаемые модераторы не будут против.

1. Насколько я знаю, печать может понадобиться при заключении договоров, открытии расчетного счета, взятии займов и т.д. Значит ли это, что без печати ИП попросту не сможет сделать ничего из этого списка?
2. Какая может (и может ли) грозить ответственность ИП, если он, скажем, будет выписывать БСО без печати?
3. Разрешается ли законом использовать самонаборную печать? Т.е. хочется понять не просто насколько это целесообразно или безопасно, а именно будет ли такая печать иметь юридическую силу?
Посмотрите, пожалуйста, на вложенном файле пример такой самонаборной печати. Обратите внимание: на оттиске ведь есть все необходимые данные.
4. Нужно ли регистрировать в налоговой обычную литую печать?
5. Нужно ли регистрировать в налоговой самонаборную печать?
6. Какие вообще законодательные акты и нормы закона регулируют все эти вопрсы с печатью для ИП? Я бы просто сам почитал и постарался найти ответы на свои вопросы - да ведь не знаю, что читать)
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.

По остальным вопросам - Вы правы в том, что законодательство не регламентирует использование ИП печати, т.е. никакой законодательно установленной обязанности использовать печать у ИП нет (кроме ситуации с БСО, о чем, как я написал выше, нужно разговаривать особо), соответственно нет и ответственности за ее неиспользование (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2006 N 28-10/15239; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.09.2008 N Ф03-А51/08-2/3390 по делу N А51-491/200820-17).

Что касается договоров, то они будут действительны и без печати. Насчет банков вопрос сложный, так как банки вправе устанавливать собственные правила открытия счетов, которые могут предусматривать проставление печати ИП (например, на банковской карточке, хотя в ней может и не быть печати ИП - п. 2.8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Если Вы используете печать, то можете использовать хоть литую, хоть самонаборную - как Вам будет удобнее. При этом нет необходимости регистрировать печать где-либо, в т.ч. в ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер