Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Указание вида услуг на БСО

4 октября 2014 в 04:47
Здравствуйте!

Подскажите, каким образом ИП нужно указывать вид услуги на БСО? Существует какой-то единый утвержденный список услуг, из которого мне необходимо выбрать нужную, или я могу написать там всё что угодно?
Мы занимаемся танцами в танцевальной студии; соответственно, я бы так и написал - "занятие танцами". Это правильно, или под "видом услуг" имеется в виду что-то специфическое?
НКК Консультант
4 октября 2014 в 23:39
Цитата (tony-n):Здравствуйте!

Подскажите, каким образом ИП нужно указывать вид услуги на БСО? Существует какой-то единый утвержденный список услуг, из которого мне необходимо выбрать нужную, или я могу написать там всё что угодно?
Мы занимаемся танцами в танцевальной студии; соответственно, я бы так и написал - "занятие танцами". Это правильно, или под "видом услуг" имеется в виду что-то специфическое?
Добрый вечер!

Рекомендую для избежания лишних вопросов со стороны проверяющих наименовать услуги в БСО максимально приближено к наименованию соответствующей услуги в ОКУН, в частности, при занятии танцами можно выбрать наименование услуги:
"Обучение танцам на курсах", по аналогии с наименованием услуги по коду ОКУН 115300 8 "Обучение на других курсах и в кружках".
Елена Тихонова Модератор
25 октября 2014 в 23:46
Добрый день.
Тема открыта по просьбе Автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 октября 2014 в 12:57
Добрый день!

Елена, спасибо за открытие темы.

Цитата (НКК):Рекомендую для избежания лишних вопросов со стороны проверяющих наименовать услуги в БСО максимально приближено к наименованию соответствующей услуги в ОКУН

Илья, а на основании чего могут (пусть даже теоретически) возникнуть вопросы со стороны проверяющих? Где-то прописано, каким именно образом должны указываться услуги на БСО? Какие-нибудь санкции/штрафы возможны, если указать иначе?

И подскажите заодно, пожалуйста, правда ли, что для разных видов услуг вообще предусмотрены разные виды БСО? Так мне сказали в типографии, где я хотел БСО заказать. По их словах, существуют уже разработанные и утвержденные (кем-то на каком-то уровне) формы бланков, и для определенных услуг должны использоваться только они. И их огромное количество - всякие БО 1, БО 2, БО 3 и т.д. У нас - танцевальная студия. Мы же можем использовать обычную "Квитанцию на оказание услуг", ведь так?
НКК Консультант
27 октября 2014 в 17:17
Цитата (tony-n):Добрый день!

Елена, спасибо за открытие темы.

Цитата (НКК):Рекомендую для избежания лишних вопросов со стороны проверяющих наименовать услуги в БСО максимально приближено к наименованию соответствующей услуги в ОКУН

Илья, а на основании чего могут (пусть даже теоретически) возникнуть вопросы со стороны проверяющих? Где-то прописано, каким именно образом должны указываться услуги на БСО? Какие-нибудь санкции/штрафы возможны, если указать иначе?

И подскажите заодно, пожалуйста, правда ли, что для разных видов услуг вообще предусмотрены разные виды БСО? Так мне сказали в типографии, где я хотел БСО заказать. По их словах, существуют уже разработанные и утвержденные (кем-то на каком-то уровне) формы бланков, и для определенных услуг должны использоваться только они. И их огромное количество - всякие БО 1, БО 2, БО 3 и т.д. У нас - танцевальная студия. Мы же можем использовать обычную "Квитанцию на оказание услуг", ведь так?
Добрый день!

1) В ряде своих писем проверяющие указывают, что при отсутствии в ОКУН конкретного наименования оказываемых населению услуг применение БСО невозможно (Письмо Минфина РФ от 03.03.2010 N 03-01-15/1-23).
Данную позицию можно и нужно оспаривать (так как п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ не ставит применение БСО в зависимости от наличия услуги в ОКУН), но лучше вовсе избежать подобного спора, подобрав и указав в БСО имеющийся к ОКУН вид услуг, совпадающий с осуществляемой Вами деятельностью.

2) Действительно, для некоторых видов деятельности БСО утвержены нормативно (например, Приказ Минтранса России от 24.06.2014 N 166). Но для Вашего вида деятельности утвержденных БСО нет и Вы можете применять разработанный самостоятельно бланк, соответствующий требованиям Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (Информационное письмо Минфина РФ от 22.08.2008).
27 октября 2014 в 17:39
Илья, спасибо!

То есть я понял Вас таким образом, что лучше подобрать подходящую более-менее услугу из ОКУН (дабы избежать возможных нареканий - причём неправомерных), но вообще можно написать на БСО всё что угодно? :-)
НКК Консультант
28 октября 2014 в 12:27
Цитата (tony-n):Илья, спасибо!

То есть я понял Вас таким образом, что лучше подобрать подходящую более-менее услугу из ОКУН (дабы избежать возможных нареканий - причём неправомерных), но вообще можно написать на БСО всё что угодно? :-)
Добрый день!

Да, Вы меня верно поняли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер