Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение поступления обеспечительного платежа в 1С 8.2

4 октября 2014 в 09:42
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе:
Фирма на УСНО 6%, занимается сдачей собственных помещений в аренду. Учет веду в программе 1С:Предприятие 8.2(8.2.19.80) Конфигурация Бухгалтерия предприятия редакция 2.0 (2.0.59.5). Каждый арендатор перед тем как въехать в помещение по условиям договоры аренды должен перечислить обеспечительный платеж, равный сумме аренды за 1 месяц, который в конце срока аренды мы должны ему вернуть. Как на форуме мне уже подсказали обеспечительный платеж не признается доходом. У меня остался вопрос каким документом и какой проводкой его провести в программе. Сейчас я делаю документом Поступление на расчетный счет: Оплата от покупателя, проводка Д 51 К 76.09, но приходится в ручную заходить в кнопку КуДиР и вручную убирать эту сумму из принимаемых доходов - не думаю что так правильно, хотелось бы чтобы все было без ручного вмешательства.
6 октября 2014 в 10:13
Добрый день.
Данная сумма пока не является оплатой от покупателя (до того момента, пока не будет принята в счет оплаты последнего месяца аренды по договору, если вдруг такое случится), поэтому нужно выбирать другое субконто (поищите в программе более подходящее или заведите сами новое, с признаком "не принимаемые для налогообложения").
6 октября 2014 в 10:22
А какое более подходящее? Новое заводить не хочеться
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 октября 2014 в 10:40
У меня, к сожалению, нет программы на компьютере.
Мы можем обсудить то, что на выбор предлагает 1С, либо Вам стоит подождать ответа тех, кто ведет учет в такой же программе.
Алена Светлая Консультант
8 октября 2014 в 14:32
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):Фирма на УСНО 6%, занимается сдачей собственных помещений в аренду. Учет веду в программе 1С:Предприятие 8.2(8.2.19.80) Конфигурация Бухгалтерия предприятия редакция 2.0 (2.0.59.5). Каждый арендатор перед тем как въехать в помещение по условиям договоры аренды должен перечислить обеспечительный платеж, равный сумме аренды за 1 месяц, который в конце срока аренды мы должны ему вернуть. Как на форуме мне уже подсказали обеспечительный платеж не признается доходом. У меня остался вопрос каким документом и какой проводкой его провести в программе. Сейчас я делаю документом Поступление на расчетный счет: Оплата от покупателя, проводка Д 51 К 76.09, но приходится в ручную заходить в кнопку КуДиР и вручную убирать эту сумму из принимаемых доходов - не думаю что так правильно, хотелось бы чтобы все было без ручного вмешательства.
Думаю, если есть возможность, вам нужно вносить этот обеспечительный платеж док-том "Поступление на р/счет" по отдельному договору. Скажем так. Пусть будет два договора: один - на основные расчеты по аренде (назовите, как вам удобно); второй - на обеспечит. платеж.
Его даже можно отнести на сч.76.09, как вы и написали, чтобы не сидела сумма на сч.62.02 как аванс.
Отдельный договор - просто удобная аналитика в расчетах. Когда проверяете, всё ли вам заплатили, сидящая на отдельном договоре сумма не будет попадать в расчеты, если выбирать для контроля основной договор аренды.
Для целей КУДиР можно вручную убрать сумму из поля документа про "принимаемые доходы". С этим всё нормально. Улыбаюсь
Такой механизм при поступлении оплат (кнопка "КУДИР", помогающая регулировать принятие или неприниятие в облагаемую базу доходов) придуман разработчиками специально! для пользователей. Сама программа поступления средств не всегда способна квалифицировать верно. Всё зависит от ряда факторов. Считаю, что в вашей ситуации это нормальный выход из положения с доходом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер