Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога по УСН (15%)

4 октября 2014 в 11:04
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, если за два предыдущих ода у ИП был убыток, в текущем году - доход, то как необходимо уплачивать авансовые платежи и налог?за год мы имеем право уменьшить базу на всю сумму убытков?
Например
В 2012 году убыток составил 1000 000
В 2013 году убыток составил  2000 000
В 2014 году,допустим доход составит 2000 000, а расходы  -1000 000

можно ли будет уплатить минимальный налог? (2000 000 - 1000 000  уб.за 2012_ 1000 000 часть уб. за 2013г)?
или я могу уменьшить базу только на 30%? т.е. должна уплатить буду налог с 700 000 15%

и за квартал-могу ли уплатить 1% от суммы дохода?

Спасибо всем большое
Nataly S Консультант
4 октября 2014 в 23:37
Здравствуйте.
Цитата (Майя08):Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, если за два предыдущих ода у ИП был убыток, в текущем году - доход, то как необходимо уплачивать авансовые платежи и налог?за год мы имеем право уменьшить базу на всю сумму убытков?
Например
В 2012 году убыток составил 1000 000
В 2013 году убыток составил  2000 000
В 2014 году,допустим доход составит 2000 000, а расходы  -1000 000

можно ли будет уплатить минимальный налог? (2000 000 - 1000 000  уб.за 2012_ 1000 000 часть уб. за 2013г)?
или я могу уменьшить базу только на 30%? т.е. должна уплатить буду налог с 700 000 15%

и за квартал-могу ли уплатить 1% от суммы дохода?

Спасибо всем большое
Убытки прошлых лет можно учесть только при расчете налога по итогам года, авансовые платежи рассчитываются без учета убытков прошлых лет.
Цитата (пункт 6 статьи 346.18 НК):Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
Минимальный налог уплачивается только по итогам года, авансовые платежи рассчитываются (доходы-расходы)*15%

Ограничение 30% от налоговой базы не применяется с 2009 года. Можно уменьшить налоговую базу в полном объеме и уплатить минимальный налог за 2014 год, но нужно ли?

При доходе за 2014 год в сумме 2 000 000 руб. минимальный налог составит 20 000 руб. Давайте посчитаем, какую сумму убытка можно учесть, чтобы не платить минимальный налог и не иметь сложностей с зачетом авансовых платежей на минимальный налог. Да и ФНС не любит минимальный налог, да еще  два предыдущих года были убыточными.... Не стОит напрашиваться на выездную проверку.
Чтобы налог 15% оказался больше минимального налога, нужно, чтобы налоговая база была не менее 20 000 руб. /15% = 133 334 рубля. Это означает, что можно учесть убыток в сумме 2 000 000 - 1 000 000 - 133 334 = 866 666 руб.
Учтите 860 000 руб. убытка и не ошибетесь.
5 октября 2014 в 06:42
спасибо...а что делать с остальными расходами???вообще не показывать?ведь при сдаче декларации указывается сумма расходов за год...и я еще здесь на форуме читала, что некоторые вообще не платят авансовые платежи при убыточности...может, кто подскажет, кто не платил, как потом отчитывалист перел налоговиками?убыточность предшествующих двух лет объясняется тем, что приобреталось дорогостоящее оборудование и строилось здание для ведения предпринимательской деятельности
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
5 октября 2014 в 08:43
Добрый день.
Цитата:и я еще здесь на форуме читала, что некоторые вообще не платят авансовые платежи при убыточности...может, кто подскажет, кто не платил, как потом отчитывалист перел налоговиками?
А мы разве отчитываемся по уплаченным суммам? Отчитываемся мы по начисленным авансам, а за неуплату этих авансов полагаются пени.
Таким образом, если вы по какой то причине на уплачиваете авнасовые платежи по УСН, после подачи декларации на неуплаченные авансы вам насчитают пени.
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 13:01
Цитата (Майя08):спасибо...а что делать с остальными расходами???вообще не показывать?ведь при сдаче декларации указывается сумма расходов за год...и я еще здесь на форуме читала, что некоторые вообще не платят авансовые платежи при убыточности...может, кто подскажет, кто не платил, как потом отчитывалист перел налоговиками?убыточность предшествующих двух лет объясняется тем, что приобреталось дорогостоящее оборудование и строилось здание для ведения предпринимательской деятельности
"С остальными" - это с которыми?
Изначально вопрос стоял так:
Цитата (Майя08):В 2014 году,допустим доход составит 2000 000, а расходы  -1000 000
При этом расходы не расшифровывались.

Декларация заполняется на основании КДиР. В Книге отражаются все доходы и расходы в соответствии со статьями 346.15, 346.16, 346.17 НК.
Из суммы полученных доходов вычитаете сумму признанных расходов и полученную налоговую базу уменьшаете на сумму убытков прошлых лет.

С авансовыми платежами и пени давайте разбираться позже, когда разберемся с основным вопросом. Не будем вались все в одну кучу, иначе, во-первых, обсуждение превратится в хаос, что крайне неудобно, и во-вторых, обсуждение нескольких вопросов в одной теме запрещено Правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер