Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проценты по кредиту у ИП на УСН

по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
4 октября 2014 в 12:06
Здравствуйте. Будьте добры подскажите: ИП совмещает усн(дох-рпсх)и енвд, оформлен кредит на ип, открыт р.с. с которого списываются ежемесячно суммы по кредиту. Можно ли налоговую базу по усн уменьшить на сумму процентов по кредиту,если да то какими документами это подтверждать при заполнении КУДиР? И еще этот р.с. не единственный у ип, просто пришлось открыть в связи с получением кредита, но иногда осуществляются платежи в пенс и соц.страх. Обслуживание обходится почти 1т.р. можно ли также эту сумму учитывать в расходах? Спасибо.
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 00:57
Здравствуйте.
Цитата (по):Здравствуйте. Будьте добры подскажите: ИП совмещает усн(дох-рпсх)и енвд, оформлен кредит на ип, открыт р.с. с которого списываются ежемесячно суммы по кредиту. Можно ли налоговую базу по усн уменьшить на сумму процентов по кредиту,если да то какими документами это подтверждать при заполнении КУДиР? И еще этот р.с. не единственный у ип, просто пришлось открыть в связи с получением кредита, но иногда осуществляются платежи в пенс и соц.страх. Обслуживание обходится почти 1т.р. можно ли также эту сумму учитывать в расходах? Спасибо.
Возможность учета процентов по кредиту в расходах УСН зависит от целей, на которые расходуются кредитные средства.
Если на кредитные средства приобретается, например, оборудование для магазина розничной торговли а рамках ЕНВД, то ФНС не даст учесть %% по кредиту в расходах при УСН.
Если кредитные средства идут, например, на приобретение ОС, которое используется только в рамках УСН, тогда учет %% в расходах вполне оправдан.
Майя08  1 балл
5 октября 2014 в 06:52
здравствуйте,да, вы можете учитывать проценты по кредиту, руководствуясь ст.346НК, только учтите, что не полном объеме, а есть определенный расчет...может, кто из знающих подскажет нормативный документ, я не помню,если честно. По поводу расчетного счета - конечно, можете учитывать, ведь в НК нет ограничений по этому поводу...если этот рс открыт для ведения предпринимательской деятельности, то почему бы и нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер