Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выставлять счета-фактуры организации на УСН?

4 октября 2014 в 16:34
Добрый день!подскажите пожалуйста, организация на УСН 15% должна ли выставлять счет фактуры при перепродаже товара, услуги. если фирма партнер выставляет нам на это товар услугу НДС (при этом мы не являемся ни коммитетом, ни налоговым агентом)
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 00:42
Здравствуйте.
Цитата (angelo4k):Добрый день!подскажите пожалуйста, организация на УСН 15% должна ли выставлять счет фактуры при перепродаже товара, услуги. если фирма партнер выставляет нам на это товар услугу НДС (при этом мы не являемся ни коммитетом, ни налоговым агентом)
В соответствии со ст. 346.11 НК плательщики УСН по общему правилу не являются плательщиками НДС, поэтому не выставляют с/ф, не ведут журналы полученных и выставленных с/ф и т.д.

"Входной НДС", выставленный упрощенцу контрагентами, учитывается в стоимости товаров, работ и услуг (ст. 170 НК). В КДиР входной НДС отражается в виде самостоятельного вида расходов (пп 8 п 1 ст 346.16 НК) отдельной строкой. Так считают налоговики и Минфин.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер