Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении, если работник отсутствовал более года

4 октября 2014 в 20:51
Добрый день! Подскажите, как правильно рассчитать  компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник отсутствовал на рабочем месте более двух лет. Сотрудник, отработав все 2 месяца не вышел больше на работу  и только сейчас нашли его и увольняем, ему положено 5 дней отпуска. Какой мне надо взять период для расчета компенсации ? Спасибо .
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
5 октября 2014 в 11:30
Добрый день!

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.07.2014)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
 
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
 
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
6 октября 2014 в 07:36
Здравствуйте.
Цитата (Валентина ТК СК):Сотрудник, отработав все 2 месяца не вышел больше на работу  и только сейчас нашли его и увольняем, ему положено 5 дней отпуска.
Почему 5? Работнику установлен отпуск продолжительностью 30 дней? Или отпуск "обычный" (28 дней) но в ЛНА Вашей организации предусмотрено округление количества дней КНО?

Цитата (Валентина ТК СК):Какой мне надо взять период бля расчета компенсации ?
Ни какой.
В Вашем случае СДЗ рассчитывается согласно п.8 ПП 922 - из установленного работнику оклада (тарифной ставки).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  11 974 балла, г. Новосибирск
6 октября 2014 в 09:31
Цитата (ПомБух):В Вашем случае СДЗ рассчитывается согласно п.8 ПП 922 - из установленного работнику оклада (тарифной ставки).
Добрый день. А почему не согласно п.6? Ведь у сотрудника была начисленная з/пл до начала расчётного периода?
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
6 октября 2014 в 17:37
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата:А почему не согласно п.6? Ведь у сотрудника была начисленная з/пл до начала расчётного периода?
Потому что прогулы не относятся к исключаемым периодам (п.5 ПП 922).
Sveto4Divny  11 974 балла, г. Новосибирск
7 октября 2014 в 10:21
Цитата:ПомБух
Потому что прогулы не относятся к исключаемым периодам (п.5 ПП 922).
Простите, может, я туплю, но яснее не стало. П.6:  В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы (...) за расчётный период (,,,), либо (вот тут про исключаемые периоды - это не наш случай)(...), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Разве первого условия недостаточно?
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2014 в 10:27
Цитата (Sveto4Divny):Простите, может, я туплю, но ...
Добрый день.
Напоминаю, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. Пожалуйста, старайтесь придерживаться делового стиля в речи.
Sveto4Divny  11 974 балла, г. Новосибирск
7 октября 2014 в 10:31
Извините Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер