Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы при оказании информационных услуг

4 октября 2014 в 22:23
Добрый день. Создаю интернет-сайт, на котором хочу оказывать информационные услуги . Я буду принимать платежи от юр и физ. лиц и перечислять их юр и физ лицам и с этих переводов буду собирать комиссию за информационные услуги. Оформлять собираюсь ООО. Например, Юр лицо  акцептируя оферту на моем сайте перечисляет денежные средства, а я дальше перегоняю этот перевод уже от себя физ лицу, взимая комиссию, как юридически это грамотно закрыть? Какие документы я должен предоставить юр лицу, ведь он оплачивает не только информационные услуги но и услуги которые будет выполнять физ лицо. Спасибо!
НКК Консультант
6 октября 2014 в 09:18
Цитата (Razinkul):Добрый день. Создаю интернет-сайт, на котором хочу оказывать информационные услуги . Я буду принимать платежи от юр и физ. лиц и перечислять их юр и физ лицам и с этих переводов буду собирать комиссию за информационные услуги. Оформлять собираюсь ООО. Например, Юр лицо  акцептируя оферту на моем сайте перечисляет денежные средства, а я дальше перегоняю этот перевод уже от себя физ лицу, взимая комиссию, как юридически это грамотно закрыть? Какие документы я должен предоставить юр лицу, ведь он оплачивает не только информационные услуги но и услуги которые будет выполнять физ лицо. Спасибо!
Добрый день!

Как я уже писал в параллельной теме, для начала надо разобраться в юридической квалификации Вашего вида деятельности, так как по Вашему описанию я не могу однозначно ее квалифицировать.

Если речь идет именно об оказании услуг, то документооборот один (глава 39 ГК РФ), если об агентских правоотношениях (на что указывает выделенное синим) - другой (глава 52 ГК РФ).

Опишите Ваше взаимодействие с клиентами подробнее, пожалуйста.
6 октября 2014 в 15:29
Илья Владимирович, речь идет именно об агентском договоре.  Путь: Принципиал(юр.лицо) - Агент(я) - Исполнитель(физ.лицо). Такси. Юр лицо оплачивает мне сумму 500 рублей, из них я 100 оставляю себе за поиск водителя и 400 перечисляю водителю. И юр лицо и водитель зарегистрированы на сайте и при регистрации акцептировали соответствующую оферту. Какие документы я должен оформлять, как агент.
НКК Консультант
13 октября 2014 в 13:55
Цитата (Razinkul):Илья Владимирович, речь идет именно об агентском договоре.  Путь: Принципиал(юр.лицо) - Агент(я) - Исполнитель(физ.лицо). Такси. Юр лицо оплачивает мне сумму 500 рублей, из них я 100 оставляю себе за поиск водителя и 400 перечисляю водителю. И юр лицо и водитель зарегистрированы на сайте и при регистрации акцептировали соответствующую оферту. Какие документы я должен оформлять, как агент.
Добрый день!

В таком случае Вы должны оформить отчет агента (п. 1 ст. 1008 ГК РФ) с приложением к нему копий документов, подтверждающих Ваши расходы на выполнение поручения принципала (если обязанность представлять такие копии не исключена Вашим договором с принципалом - п. 2 ст. 1008 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер