Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение БСО при розничной торговле в медицинской организации

5 октября 2014 в 10:07
ООО на УСН (доходы минус расходы) оказывает медицинские услуги населению (коррекция зрения), работает на БСО. Может ли эта организация, продавать средства по уходу за линзами (растворы, контейнеры) без применения ККТ, оставаясь на БСО? Спасибо.
100sh  71 710 баллов, г. Пермь
5 октября 2014 в 19:56
Добрый день!

БСО используются при оказании услуг физическим лицам, при продаже товаров использование БСО неправомерно.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
6 октября 2014 в 09:59
Добрый день! Спасибо за ответ. А если разделить деятельность ООО на услуги и продажи. Услуги на УСН, а продажи товаров отнести к ЕНВД? Тогда ведь можно без ККТ на БСО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
6 октября 2014 в 10:08
Доброго дня!
Цитата (Foranika):А если разделить деятельность ООО на услуги и продажи. Услуги на УСН, а продажи товаров отнести к ЕНВД? Тогда ведь можно без ККТ на БСО?
Действительно, плательщики ЕНВД могут не применять ККТ, выдавая по требованию покупателя документ с обязательными реквизитами (п.2.1 ст.2 54-ФЗ).
В Вашем случае, на ЕНВД, видимо, планируете перевести розничную торговлю?
6 октября 2014 в 10:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
6 октября 2014 в 12:16
Цитата (Foranika):Да, именно. Под нее (розницу) планируется держать всего 1 витрину, 30 см х 30 см. Как ее (эту площадь) оформлять, если само ООО занимает одно помещение?
В этой теме мы с Вами обсуждаем применение БСО/ККТ. Про перевод на ЕНВД розничной торговле задайте, пожалуйста, вопрос в соответствующем разделе форума. Таковы правила Подмигиваю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер