Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение погашения займа работником в 1С ЗУП

5 октября 2014 в 16:42
Добрый день!22.07 сотруднику был выдан беспроцентный займ 50 тысяч. Погасить обязуется до 31.12.2014г начиная с августа по 10 тысяч по условиям договора. У сотрудника официальная зп 6 тысяч, получается что ежемесячно можно с зп удержать не более 20%-1044 руб. Подскажите,пожалуйста,как можно в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.80.2) проводить погашение займа взносом наличными?возможно ли так?
7 октября 2014 в 14:26
Добрый день.
Работник вправе получить зарплату и внести в счет погашения займа наличные в кассу (оформляется приходный кассовый ордер с проводкой Дт 50 - Кт 66).

Будьте готовы (и работодатель, и работник), что у налоговиков может возникнуть вопрос, откуда ежемесячно берутся 10 тысяч на возврат, если доход работника составляет лишь 6 тысяч рублей.
7 октября 2014 в 14:33
Если я поступлю следующим образом.ВВела договор как полагается от 22.07 и поставила погашать с августа,в начислении зп за июль и август удалю расчет на вкладке "Погашение займов" а в сентябре на этой вкладке сделаю 2 расчета один от 02.09 второй от 24.09 как мне и внесли по 10 тысяч? корректно будет?

А у нас этот работник работает по совместительству еще в 3ех организациях, 10 тысяч набирается
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
8 октября 2014 в 14:20
Здравствуйте!
Цитата (mdf):Если я поступлю следующим образом.ВВела договор как полагается от 22.07 и поставила погашать с августа,в начислении зп за июль и август удалю расчет на вкладке "Погашение займов" а в сентябре на этой вкладке сделаю 2 расчета один от 02.09 второй от 24.09 как мне и внесли по 10 тысяч? корректно будет?

А у нас этот работник работает по совместительству еще в 3ех организациях, 10 тысяч набирается
Поясните, пож-та. Вас интересует техническая корректность с точки зрения задействования документов и справочников в программе ЗУП 2.5? Похоже, вы сами разобрались...

Или вас интересует законность хоз.операций? За последнее, за отражение расчетов и принятие к учету первичных документов несёт ответственность ваш главбух (если она - не вы!.. Подмигиваю). Думаю, что она должна проверить законность и правомерность отражения.

Замечу, что начинать обозначение займа нужно со специального документа «Договор займа с сотрудником» (Рабочий стол - закладка Расчет зарплаты).
8 октября 2014 в 14:47
Я именно так и сделала,заполнила документ "Договор займа с сотрудником" от 22.07 и потом при начислении зп за июль производится расчет мат выгоды с 22.07-30.07 и ндфл высчитывается с зп сотрудника, также происходит и в августе (мат выгода с 31.07-30.08) .Мне 1 погашение сделали 02.09 и второе 24.09 и именно на 02.09 и 24.09 я посчитала мат выгоду и в эти же дни перечислила ндфл в бюджет.А сейчас в программе я подкорректировала,чтобы все сошлось с реалью,те в июле августе убрала из начисления мат выгоду а сделала отдельный док на мат выгоду (меню-начисл зп-вкладка погашение займов) от 02.09 и док от 24.09. И при начислении зп за сентябрь у сотр взимается сумма и с мат выгоды в том числе. В принципе по закону все я правильно сделала,меня просто волнует что я вручную удалила начисления, вмешалась "хирургически"))))
Алена Светлая Консультант
13 октября 2014 в 16:22
Добрый день!
Цитата (mdf):..... И при начислении зп за сентябрь у сотр взимается сумма и с мат выгоды в том числе. В принципе по закону все я правильно сделала,меня просто волнует что я вручную удалила начисления, вмешалась "хирургически"))))
Если всё проделано осмысленно, то переживать не стоит.
А раз вопрос переместился из области расчетов по займам (с сотрудниками, как в теме озаглавлено) в плоскость НДФЛ с мат выгоды, то лучше всего проверить как посчитался налог и удержался ли налог при выплате по отчету "Регистр налогового учета по НДФЛ".Думаю
Ведь если что-то "криво", то вы заметите это в упомянутом отчете (регистре налоговом по НДФЛ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер