Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при заключении договора с физическим лицом

5 октября 2014 в 19:13
Добрый день!

Фирма планирует заключить договор с физ. лицом, по которому последний по предоплате оказывает фирме услуги. В случае невозможности оказания услуг физ. лицо должно вернуть предоплату. Все расчеты происходят под безналу.

Возникают следующие вопросы:

1) Если предоплата считается доходом физ. лица, то с нее фирме надо удержать НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет в этот же день. Что делать, если физ. лицо после получения предоплаты через некоторое время заявит о невозможности оказания услуг и вернет деньги фирме. Как быть с уплаченным НДФЛ?

2) Нужно ли платить взносы в фонды? И есть да, то какие и на каких основаниях?

С уважением, Владимир
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 19:19
Здравствуйте.
Цитата (Tucan):Добрый день!

Фирма планирует заключить договор с физ. лицом, по которому последний по предоплате оказывает фирме услуги. В случае невозможности оказания услуг физ. лицо должно вернуть предоплату. Все расчеты происходят под безналу.

Возникают следующие вопросы:

1) Если предоплата считается доходом физ. лица, то с нее фирме надо удержать НДФЛ 13% и перечислить его в бюджет в этот же день. Что делать, если физ. лицо после получения предоплаты через некоторое время заявит о невозможности оказания услуг и вернет деньги фирме. Как быть с уплаченным НДФЛ?

Возвращать из бюджета.
Цитата:2) Нужно ли платить взносы в фонды? И есть да, то какие и на каких основаниях?

Нужно, основанием является пункт 1 статьи 7 закона 212-ФЗ от 24.07.2009.
5 октября 2014 в 20:17
Где можно прочитать про порядок возврата из бюджета?

Это будет считаться ошибочно уплаченным налогом или как?
Nataly S Консультант
5 октября 2014 в 20:58
Здравствуйте.
Цитата (Tucan):Где можно прочитать про порядок возврата из бюджета?

Это будет считаться ошибочно уплаченным налогом или как?
Посмотрите ответы Анти в теме Оплата авансов по договору ГПХ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер