Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС с перечисленных авансовых платежей

5 октября 2014 в 21:26
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
Мы (ООО) перечислили Поставщику аванс в счет предстоящих поставок в 3кв.2014. Отгрузка будет произведена в 4кв.2014г. Т.е. если я правильно понимаю поставщик должен выставить нам (Покупателям) счет-фактуру на аванс, и я на основании этого счет-фактуры могу принять к вычету НДС в 3кв? Если это так, то первый вопрос:
У нас это право или обязанность, принимать к вычету уплаченный НДС с аванса? Как я понимаю это право, а не обязанность.
А второй вопрос такой: когда в 4кв. состоится реализация, т.е. Поставщик отгрузит нам товар, что я должна буду сделать с этим НДС? Уже не принимать к вычету или как? Поясните пожалуйста, а то я до сих пор не могу разобраться, стоит ли мне НДС с аванса к вычету ставить, или же уже отгрузки дождаться.
юлия79  227 198 баллов, г. Омск
6 октября 2014 в 11:15
Добрый день!
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
Мы (ООО) перечислили Поставщику аванс в счет предстоящих поставок в 3кв.2014. Отгрузка будет произведена в 4кв.2014г. Т.е. если я правильно понимаю поставщик должен выставить нам (Покупателям) счет-фактуру на аванс, и я на основании этого счет-фактуры могу принять к вычету НДС в 3кв? Если это так, то первый вопрос:
У нас это право или обязанность, принимать к вычету уплаченный НДС с аванса? Как я понимаю это право, а не обязанность.
А второй вопрос такой: когда в 4кв. состоится реализация, т.е. Поставщик отгрузит нам товар, что я должна буду сделать с этим НДС? Уже не принимать к вычету или как? Поясните пожалуйста, а то я до сих пор не могу разобраться, стоит ли мне НДС с аванса к вычету ставить, или же уже отгрузки дождаться.
Право.Но одной счет-фактуры недостаточно.
Цитата (ст.172 НК):9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Если вы принимаете НДС к вычету с выданного аванса в 3 кв.,то отражаете в книге покупок и в стр.150 разд.3 декларации НДС.При получении материала(товара....)в 4 кв. восстанавливаете принятый НДС с выданного аванса по стр.110 разд.3 декларации и принимаете к вычету при наличии всех необходимых условиях  в стр.130 разд.3 декларации .
6 октября 2014 в 11:37
Спасибо больше за ответ. Конечно же есть еще подтверждение перечисления аванса, это выписка банка, и есть Договор поставки, где указано что мы (Покупатель) перечисляем предоплату в размере 50%  от суммы указанной в Спецификации (она есть с перечнем товара и сумм),  но точная сумма аванса не указана.   Такой договор подойдет, или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер