Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы 26.2-1 при переходе с ЕНВД на УСН

6 октября 2014 в 12:09
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, заполнить форму №26.2-1
Есть ИП на ЕНВД. С 01.01.2015 хочет перейти на УСН.
Прочитали, что нужно подать до 01.01.2015 (или до 30.11.2014? как правильно?) форму 26.2-1, а потом планируем до 05.01.2014 подать форму ЕНВД-4 (снятие с ЕНВД с 01.01.2015).
Стали через Налогоплательщик заполнять форму 26.2-1, признак налогоплательщика  выбираем 2, переходит на УСН код-1, т.к. с 01.01.2015, программа пишет, что не правильно заполняем.
Как заполнить правильно и нужно ли заполнять суммму доходов за 9 мес? 
Спасибо.
С уважением.
6 октября 2014 в 13:48
Добрый день.
Цитата (Хочу стать Профи):Прочитали, что нужно подать до 01.01.2015 (или до 30.11.2014? как правильно?) форму 26.2-1
Ст. 346.13 НК РФ:
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Цитата (Хочу стать Профи):Стали через Налогоплательщик заполнять форму 26.2-1, признак налогоплательщика  выбираем 2, переходит на УСН код-1, т.к. с 01.01.2015, программа пишет, что не правильно заполняем.
Если это только предупреждение, то его можно игнорировать (т.е. программа не квалифицирует такое заполнение как ошибку, лишь обращает ваше внимание). У вас совпала дата перехода с общепринятым порядком (переход при прекращении деятельности по ЕНВД является исключительным, потому что предполагает дату перехода в середине года). Думаю, что указать можно код "3", если код "2" категорически не позволяет программа.
Цитата (Хочу стать Профи):нужно ли заполнять сумму доходов за 9 мес? 
П. 1 ст. 346.13 НК РФ:
Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
7 октября 2014 в 09:19
Спасибо большое, Александра за ответ! Можно еще уточнить?

При признаке налогоплательщика 2 программа пишет : Список замечаний (найдено 2)

"- выбран признак налогоплат. 2, в этом случае Признак перехода на УСН д.б. - "2" с даты постановки на учет, или 3 (с начала месяца текущего календ. года(если заполнен год, удалите)
-при выбранном признаке налоплат 2 , сумма доходов за 9 мес не заполняется." Распечатать дает.

Когда я заполняю признак налогоплат 3, то пишет замечаний нет.
Хотя, 
2 - это-  Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, включая организации и индивидуальных предпринимателей, подающих уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, а также организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД;
А  - 3 - это  Организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД. 

Может программа считает, что если применяем ЕНВД и  уходим с него не с 1 числа след месяца текущего года, а с нового года значит сейчас еще не перестали быть плательщиками ЕНВД и поскольку на УСН еще никогда не переходили, то вроде как должны применять еще и  ОСНО вместе с  ЕНВД.  И стало быть,  уходим на УСН  с ОСНО, потому и считает заполнение  код признака налогоплательщика=3 правильным?
Все же как мне заполнить 2 или 3?
Просто я переживаю, что если не правильно будет заполнено заявление, то ФНС откажет с нового года перейти на УСН.
Извините за настырность, спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 октября 2014 в 09:36
Логику авторов, писавших программу, достоверно представить не могу и я.
Предложив Вам указать признак "3", я как раз и думала о том, что заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД до 31 декабря вами еще не будет подано, но при этом ничто не мешает "иные" (пусть даже и отсутствующие сейчас у вас) виды деятельности перевести с ОСНО на УСН. А потом - прекратить применение ЕНВД (тоже с 1 января, но подав это заявление в сроки, установленные уже гл. 26.3 НК РФ). Не вижу, что бы было (или могло быть) нарушено в процессе таких регистрационных действий.
При заполнении кода "2", месяцем начала периода у вас является январь (а не любой другой месяц года, как предполагалось, видимо). То, что выдается замечание (а не ошибка) - это не так принципиально: заявление должно пройти проверку и быть принятым.
Единственное, что мне не понятно в приведенном Вами тексте:
Цитата:"- выбран признак налогоплат. 2, в этом случае Признак перехода на УСН д.б. - "2" с даты постановки на учет, или 3 (с начала месяца текущего календ. года(если заполнен год, удалите)
7 октября 2014 в 11:25
Цитата (Al-ra5):Логику авторов, писавших программу, достоверно представить не могу и я.
Предложив Вам указать признак "3", я как раз и думала о том, что заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД до 31 декабря вами еще не будет подано, но при этом ничто не мешает "иные" (пусть даже и отсутствующие сейчас у вас) виды деятельности перевести с ОСНО на УСН. А потом - прекратить применение ЕНВД (тоже с 1 января, но подав это заявление в сроки, установленные уже гл. 26.3 НК РФ). Не вижу, что бы было (или могло быть) нарушено в процессе таких регистрационных действий.
При заполнении кода "2", месяцем начала периода у вас является январь (а не любой другой месяц года, как предполагалось, видимо). То, что выдается замечание (а не ошибка) - это не так принципиально: заявление должно пройти проверку и быть принятым.
Единственное, что мне не понятно в приведенном Вами тексте:
Цитата:"- выбран признак налогоплат. 2, в этом случае Признак перехода на УСН д.б. - "2" с даты постановки на учет, или 3 (с начала месяца текущего календ. года(если заполнен год, удалите)
Сама не поняла,что это значит. Так написано в программе Налогоплательщик.
Спасибо Вам огромное, Александра!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер