Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение до истечения срока срочного договора по инициативе работодателя

6 октября 2014 в 12:24
Со мной заключен срочный договор (который в дальнейшем должен был перетечь в бессрочны). Уловка работодателя, с объяснениями, что договор срочный на период испытательного срока. Срок договора не истек, работодатель сказал: "испытательный срок не прошла". Подразумевается, что пиши по собственному. Я неожиданно заболела. Больничный заканчивается в понедельник. А в среду я ложусь в больницу на операцию, и соответственно опять на больничный. Вторник единственный день, когда меня могут уволить. Писать по собственному желанию, желания нет никакого, пока не выпишусь. Могу ли меня уволить за вторник? Как избежать данной ситуации? Договора на руках нет! Проработала 1 месяц. Договор заключен на 3 месяца.
Надоужевчера  185 баллов
6 октября 2014 в 12:30
Не совсем понятна причина прерывания больничного. Если Вас направляют с той же проблемой в стационар: почему он прерывается на день?
Ольга Матвеева Модератор
6 октября 2014 в 12:37
Цитата (cvetik31):Со мной заключен срочный договор (который в дальнейшем должен был перетечь в бессрочны). Уловка работодателя, с объяснениями, что договор срочный на период испытательного срока. Срок договора не истек, работодатель сказал: "испытательный срок не прошла". Подразумевается, что пиши по собственному. Я неожиданно заболела. Больничный заканчивается в понедельник. А в среду я ложусь в больницу на операцию, и соответственно опять на больничный. Вторник единственный день, когда меня могут уволить. Писать по собственному желанию, желания нет никакого, пока не выпишусь. Могу ли меня уволить за вторник? Как избежать данной ситуации? Договора на руках нет! Проработала 1 месяц. Договор заключен на 3 месяца.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Надоужевчера  185 баллов
6 октября 2014 в 12:39
Цитата (cvetik31):Со мной заключен срочный договор (который в дальнейшем должен был перетечь в бессрочны). Уловка работодателя, с объяснениями, что договор срочный на период испытательного срока. Срок договора не истек, работодатель сказал: "испытательный срок не прошла". Подразумевается, что пиши по собственному. Я неожиданно заболела. Больничный заканчивается в понедельник. А в среду я ложусь в больницу на операцию, и соответственно опять на больничный. Вторник единственный день, когда меня могут уволить. Писать по собственному желанию, желания нет никакого, пока не выпишусь. Могу ли меня уволить за вторник? Как избежать данной ситуации? Договора на руках нет! Проработала 1 месяц. Договор заключен на 3 месяца.
Что значит сказали: "Испытательный срок не прошла?" При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Вас уведомляли в письменной форме? Вы под этим подписывались? 
Если нет, то будут силы после операции, обращайтесь в ГИТ (что Вас не предупредили в письменной форме с указанием причин).
Статья 71 Трудового кодекса РФ.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
6 октября 2014 в 12:44
Даже если Вы не прошли испытательный срок,  по устному мнению кого-то, уволить Вас не могут. Тем более во время больничного.
Надоужевчера  185 баллов
6 октября 2014 в 12:49
Цитата (Оленька Юрьевна):Даже если Вы не прошли испытательный срок,  по устному мнению кого-то, уволить Вас не могут. Тем более во время больничного.
Оленька Юрьевна, работодатель может состряпать документ, что ознакомление было, а сотрудница отказалась его подписать. Но вот в чем вопрос: как они это сделают? Ведь уведомить должны были заранее, а у неё аргумент: была на больничном, не уведомляли.
Надоужевчера  185 баллов
6 октября 2014 в 12:53
1 день - отпуск без сохранения заработной платы (письмом с уведомлением), с четкой мотивацией, думаю Вы её найдете (так как состояние здоровья и два листка нетрудоспособности - подтверждение).
Устно - только угроза заявлением в ГИТ (это повлияет, чтобы расстались они с Вами лояльно).
6 октября 2014 в 12:58
Цитата (Надоужевчера):
Цитата (Оленька Юрьевна):Даже если Вы не прошли испытательный срок,  по устному мнению кого-то, уволить Вас не могут. Тем более во время больничного.
Оленька Юрьевна, работодатель может состряпать документ, что ознакомление было, а сотрудница отказалась его подписать. Но вот в чем вопрос: как они это сделают? Ведь уведомить должны были заранее, а у неё аргумент: была на больничном, не уведомляли.

Это очень быстро разбивается.  Если она отказалась что-то подписать, составляется Акт  об отказе, который подписывают свидетели.  В случае, если спор дойдет до суда, этих свидетелей обязательно вызовут. И перед тем, как давать показания в суде, они подписывают расписку об ответственности  за дачу ложных.  После этой расписки  любой подумает, прежде чем врать. Ну и плюс в эту  дату (за 3 дня до увольнения) она была в стационаре.
6 октября 2014 в 13:02
Цитата (Надоужевчера):
1 день - отпуск без сохранения заработной платы (письмом с уведомлением), с четкой мотивацией, думаю Вы её найдете (так как состояние здоровья и два листка нетрудоспособности - подтверждение).
Устно - только угроза заявлением в ГИТ (это повлияет, чтобы расстались они с Вами лояльно).

Не рекомендую такой ход.  Отпуск без сохранения  может быть предоставлен только  с согласия работодателя. Что в конфликтной ситуации навряд ли.  Нормально отработать эти дни  и в среду опять уйти на больничный.
Надоужевчера  185 баллов
6 октября 2014 в 13:05
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Надоужевчера):

Это очень быстро разбивается.  Если она отказалась что-то подписать, составляется Акт  об отказе, который подписывают свидетели.  В случае, если спор дойдет до суда, этих свидетелей обязательно вызовут. И перед тем, как давать показания в суде, они подписывают расписку об ответственности  за дачу ложных.  После этой расписки  любой подумает, прежде чем врать. Ну и плюс в эту  дату (за 3 дня до увольнения) она была в стационаре.
Согласна. Ложные показания давать побоятся. "За 3 дня была на больничном" - это весомый аргумент. "Круги ада" работодатель проходить побоится. Если у Вас действительно 1 день не на больничном:отказ подписывать ознакомление, зафиксировать прием заявления на отпуск без сохранения заработной платы на этот день.
Надоужевчера  185 баллов
6 октября 2014 в 13:08
Цитата (Оленька Юрьевна):Не рекомендую такой ход.  Отпуск без сохранения  может быть предоставлен только  с согласия работодателя. Что в конфликтной ситуации навряд ли.  Нормально отработать эти дни  и в среду опять уйти на больничный.
Ну это, да. Если сможете, отработайте день (отдайте предыдущий листок нетрудоспособности, если он закрыт). Ничего не подписывайте. А в среду опять на больничный.
6 октября 2014 в 13:17
У автора вопроса есть все шансы  избежать увольнения " в связи с непрохождением испытательного срока". 
1. Если это срочный ТД, то он должен быть заключен только по основаниям, перечисленным в статье 59 ТК РФ. Испытательный срок в эти основания не входит.
2.  Если  работнику установлен испытательный срок, то ТД должен быть бессрочным с указанием испытательного срока.  На испытательный срок устанавливаются задачи, и только если есть документы, что он с этими задачами не справился, могут быть основания для увольнения в связи с непрохождением испытательного срока.
Цитата (СПС Гарант ):В соответствии со ст. 79 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем "плановом" прекращении срочного трудового договора (т.е. в связи с истечением срока его действия):
- в письменной форме;
- персонально;
- под роспись;
- не менее чем за три календарных дня до увольнения (за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

Из того, что Вы написали, Ваш работодатель очень вольно трактует ТК РФ, поэтому у Вас есть все шансы уволиться из этой конторы когда сами  захотите, а не когда это решит работодатель.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
6 октября 2014 в 16:30
Умный работодатель не уволит. Потому что любой суд признает уважительность причины Вашего отсутствия. Только постарайтесь еще найти свидетелей (лучше всего, если это будут соседи, которые, например, заходили к Вам во вторник и видели, что Вы очень себя плохо чувствовали, а скорую не вызвали, потому что и так на следующий день на операцию)
Не мог человек после болезни за один день выздороветь, а на следующий снова заболеть. И, наверняка, операция связана с тем заболеванием, по которому Вы находились на б/л?

Кроме этого, согласно ст.70 ТК РФ

Цитата:При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
        Сколько Вы отработали до болезни? Если больше 2-х недель, то покажите ему эту статью и скажите, что испытательный срок Вами уже пройден.

Еще надо разобраться, имел ли право РД заключать с Вами срочный трудовой договор.

Чтобы уволить Вас как не прошедшую испытание, нужно кучу самых разных документов.  Чтобы увольнение было правомерным, в течение испытательного срока работодатель обязан периодически выдавать сотруднику контрольные задания, оценивать их и фиксировать промежуточные результаты работы сотрудника. Это могут быть акты о некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, докладные, служебные записки непосредственного начальника о нарушении работником должностной инструкции или трудового договора, приказы о наложении взысканий и т.п. И везде должны стоять Ваши подписи - ознакомлена с выдачей задания по такому-то вопросу, с актом, о том, что справилась/не справилась и т.д
Оформление документов занимает много времени, и вряд ли Ваш генеральный директор все это в суде сможет предоставить.

Вы, главное, выздоравливайте, о развитии событий пишите нам сюда, а мы все вместе постараемся помочь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер