Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налогов при УСН и ЕНВД на сумму страховых взносов

6 октября 2014 в 12:27
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста: веду деятельность по ЕНВД и УСН доходы.
В сентябре впервые за год был получен доход на расчётный счёт, это подпадает под УСН. Мне нужно заплатить налог УСН. Налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов по обоим видам деятельности?
Либо только по одному? если я уменьшаю по ЕНВД сумму налога на 100%, по УСН тоже могу уменьшить на сумму страховых взносов 100% за себя(без работников)?
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
6 октября 2014 в 12:48
Здравствуйте.
До прошлого года однозначно сказали пропорционально выручке.
Сейчас можно в пропорцию взять фактическую выручку при УСН и вменённый доход, т.к. взносы к уплате считаются также. Но практики по этому варианту нет.
Период с открытия до постановки на учёт при ЕНВД пойдёт полностью к УСН.
6 октября 2014 в 13:27
Доброго дня, Павел!
Вы ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
То что Вы написали ничего не понятно.
Сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов по обоим видам деятельности? По ЕНВД на 100% уплаченных страховых взносов, и по УСН(доходы) на 100% уплаченных взносов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
6 октября 2014 в 15:04
На ЕНВД нельзя перейти с даты государственной регистрации, поэтому есть несколько дней, взносы за которые пойдут под УСН.
За последующие дни нужно распределить пропорционально выручке вквартал. По ЕНВД вы можете взять вменённую, а можете фактическую. Каждый квартал (в том числе неполный) распределяем, метод должен быть один на весь год.
Далее полученное вычитаем на общих основаниях.
6 октября 2014 в 15:34
Да что же так всё сложно то.
Причём здесь дата регистрации?
Совсем разные виды деятельности это.
По ЕНВД розничная торговля: отчётность и налоги платились в инспекцию за 100% вычетом страховых взносов.
По УСН вообще деятельность не велась.
В третьем квартале было поступление за реализацию товара на расчётный счёт.
Мне нужно заплатить налог 6% (УСН доходы) с поступившей суммы.
По ЕНВД за III квартал я уже уменьшил в декларации сумму налога  на страховые взносы уплаченные за себя.
Могу ли я также уменьшить авансовый платёж по УСН на сумму уплаченных страховых взносов?
Либо уменьшение налога возможно только на одном налогообложении на выбор?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
6 октября 2014 в 15:48
Добрый день! В Вашей ситуации можете распределить страховые взносы для уменьшения ЕНВД или УСН самостоятельно. При этом дважды учесть страховые взносы нельзя, только распределить:
Цитата (Из статьи "Минфин напомнил, как ИП в 2014 году уменьшить налог на уплаченные «за себя» страховые взносы"):• если предприниматель совмещает УСН и ЕНВД и не имеет наемных работников, то он вправе по своему выбору уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН или ЕНВД, на всю сумму уплаченных страховых взносов без ограничения (письмо Минфина России от 26.05.14 № 03-11-11/24975);
Полностью статья здесь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер