Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет вознаграждения иностранного агента в размере фактических затрат

6 октября 2014 в 12:34
Добрый день!

Немецкая организация (сестринская организация) перевыставляет ООО затраты по оплате гостиницы наших сотрудников во время командировки в Германии. В качестве документа от немецкой компании мы получили только инвойс с приложением счета из гостиницы. Оформлен агентский договор, предмет договора: поиск гостиницы для сотрудника ООО (ФИО) на территории Германии. Существует ли риск признания расходов для целей исчисления  налога на прибыль, если сумма вознаграждения определяется в размере фактических затрат Агента, то есть в размере стоимости проживания?
НКК Консультант
7 октября 2014 в 13:17
Цитата (ната140785):Добрый день!

Немецкая организация (сестринская организация) перевыставляет ООО затраты по оплате гостиницы наших сотрудников во время командировки в Германии. В качестве документа от немецкой компании мы получили только инвойс с приложением счета из гостиницы. Оформлен агентский договор, предмет договора: поиск гостиницы для сотрудника ООО (ФИО) на территории Германии. Существует ли риск признания расходов для целей исчисления  налога на прибыль, если сумма вознаграждения определяется в размере фактических затрат Агента, то есть в размере стоимости проживания?
Добрый день!

Если командировка связана с предпринимательской деятельностью ООО, то риска отказа в учете для целей налогообложения рассматриваемых расходов я не вижу (п. 1 ст. 252, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Другое дело, что выполнение агентом поручения без оплаты агентского вознаграждения может привести к доначислению ООО налога на прибыль на рыночную стоимость услуг агента (ст. 1006 ГК РФ; п. 8 ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер