Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа доли в уставном капитале организации на УСН

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
6 октября 2014 в 12:42
Добрый день.
Правильно я понимаю , наша орг-я на УСН, мы продали долю другой организации, теперь отражаем принимаемый доход и расход.
НКК Консультант
7 октября 2014 в 09:05
Цитата (Анна M):Добрый день.
Правильно я понимаю , наша орг-я на УСН, мы продали долю другой организации, теперь отражаем принимаемый доход и расход.
Добрый день!

Выручка от реализации доли в УК третьего лица, приобретенной Вашей компанией, учитывается для целей УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ), а стоимость данной доли не учитывается в составе налоговых расходов для целей УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 07.05.2009 N 03-11-06/2/83).

Если же Ваша компания была изначально учредителем ООО, долю в котором Вы продаете, то в налоговых расходов по прежнему нет, но в состав налоговых доходов включается не вся выручка от продажи доли, а только сумма ее превышения над суммой вклада Вашей компании в УК данного ООО (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 06.12.2005 N 03-11-04/2/145).
7 октября 2014 в 10:04
Добрый день. Наша компания приобрела долю в УК у другой компании, а на сегодняшний момент продает долю третьей компании дальше, то-есть я правильно поняла, в расходы мы ничего не ставим, а в доход только разница с суммы превышающей сумму преобретения.
На примере:
Ст-ть доли 10000 руб, ст-ть продажи 12000 на доход = 2000,00
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
7 октября 2014 в 14:59
Цитата (Анна M):Добрый день. Наша компания приобрела долю в УК у другой компании, а на сегодняшний момент продает долю третьей компании дальше, то-есть я правильно поняла, в расходы мы ничего не ставим, а в доход только разница с суммы превышающей сумму преобретения.
На примере:
Ст-ть доли 10000 руб, ст-ть продажи 12000 на доход = 2000,00
Добрый день!

Нет, Вы неправильно поняли.

В данном случае в налоговый доход Вы ставите всю сумму, полученную от продажи доли, т.е. 12 000 руб., а налогового расхода у Вас нет.
7 октября 2014 в 16:21
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер